ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Здание ИНИОН будут охранять от мародеров

Охранять пострадавшее в результате сильного пожара здание будут полицейские с автоматами и сотрудники ЧОП; днем дежурить около здания будут также сотрудники института

Здание ИНИОН будут охранять от мародеров
Сотрудник полиции у здания библиотеки ИНИОН
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Здание Института научной информации по общественным наукам, пострадавшее в результате пожара, будут охранять от мародеров вооруженные полицейские и сотрудники частного охранного предприятия, заявил директор ИНИОН Юрий Пивоваров.

"Префектура Юго-Западного округа оставляет там полицейские наряды пока. Очень важно, что люди в погонах, это останавливает потенциальных мародеров", - сказал Пивоваров на пресс-конференции во вторник.

Он добавил, что институт заключил соглашение с охранным предприятием, и несколько его сотрудников будут стоять по периметру здания.

"Комбинация "чоповцев" и регулярных сил полиции с автоматами, плюс дежурство сотрудников института в дневное время. Опасности мародерства полностью исключить невозможно, но мы будем делать все, чтобы этого не допустить", - сказал академик.

По его словам, в институте уже начаты работы по блокированию части входов в здание.

Здание библиотеки ИНИОН на Нахимовском проспекте загорелось в ночь на 31 января. В ходе пожара на площади две тысячи кв. метров в здании рухнула кровля площадью около одной тысячи кв. метро. Поздно вечером в субботу пожар был потушен. По оценке президента РАН Владимира Фортова, в результате возгорания пострадало около 20% библиотечного фонда.

Между тем, директор библиотеки Юрий Пивоваров заявил, что пожарные разбирают завалы и откачивают из здания воду, поэтому оценить ущерб пока не представляется возможным. По его словам, в ближайшее время планируется выяснить, какие книги сгорели. Пивоваров опроверг сообщения о том, что в результате пожара был уничтожен библиотечный каталог. Директор считает, что удастся восстановить в том числе научные базы данных.

Библиотеку ИНИОН создали в 1969 году на основе фондов Фундаментальной библиотеки общественных наук, основанной в 1918 году. В книгохранилище за сто лет была собрана уникальная коллекция российских и зарубежных книг, журналов, газет и рукописей. В коллекцию попали в том числе трофейные экземпляры, вывезенные из Германии после Второй мировой войны. По данным на конец 2014 года это была четвертая по объему фондов библиотека в стране и 23-я в мире.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });