ХроникаВоенная операция на Украине

Украина ввела мораторий на выплаты по российскому долгу

Киев остановил выплаты по "российским" евробондам до принятия его предложений по реструктуризации или до судебного урегулирования спора

Фото: YAY/ТАСС

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU – Правительство Украины вводит мораторий на выплату $3,582 мрлд по российским долгам, сообщил премьер-министр страны Арсений Яценюк, открывая заседание кабинета министров.

В том числе вводится мораторий на выплату долга по выпущенным в конце 2013 года украинским еврооблигациям на $3 млрд, которые были выкуплены Россией, а также по гарантированным государством кредитам КБ "Южное" и "Укравтодор" перед российскими банками.

"С сегодняшнего дня выплаты по этим долгам на общую сумму $3 млрд 582 млн в пользу российской сторон останавливаются до момента или принятия наших предложений по реструктуризации, или соответствующего судебного решения", - сказал премьер, открывая заседание кабинета министров в пятницу.

Он напомнил, что Украина провела реструктуризацию долговых обязательств с кредиторами, принявшими условия и предложения украинской стороны. "В связи с тем, что РФ отказалась, несмотря на наши неоднократные попытки подписания соглашения о реструктуризации, принять наши предложения, кабинет министров вводит мораторий на выплату так называемого "российского" долга", - сказал Яценюк, уточнив, что мораторий, в частности, вводится на выплату $3,075 млрд по "российским" еврооблигациям ($3 млрд - основная сумма долга и $75 млн - процентные выплаты из расчета ставки купона 5% годовых).

Он подчеркнул, что Киев готов к судебным процедурам с российской стороной.

Накануне Минфин Украины предупредил, что не сможет погасить российский долг на начальных условиях вне зависимости от его статуса. "Независимо от их статуса, еврооблигации, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года, относятся к долговым обязательствам Украины, которые она не может оплатить в соответствии с их начальными условиями, не нарушая при этом финансовых целей программы Международного валютного фонда и свои обязательства в соответствии с условиями новых суверенных еврооблигаций, выпущенных в ноябре 2015 года", - было сказано на сайте министерства финансов.

Ранее МВФ признал долг Украины перед Россией суверенным. Глава Минфина РФ Антон Силуанов в четверг заявил, что Россия с учетом решения МВФ будет ждать от Киева предложений по урегулированию долга, а в случае невыплаты Украиной своих обязательств будет защищать свои интересы в суде.

В начале декабря МВФ утвердил новые правила, позволяющие кредитовать должников даже в случае дефолта по суверенному долгу. Российские власти раскритиковали это решение фонда, заявив, что оно принято в угоду Украине. Между тем, в пятницу стало известно, что программа расширенного кредитования Украины со стороны МВФ все равно может быть сорвана из-за проблем с принятием бюджета на 2016 год.

Все фракции Верховной Рады, кроме пропремьерского "Народного фронта", выступили против проекта госбюджета, согласованного с МВФ и являющегося ключевым требованием для завершения второго обзора программы EFF. "Принятие бюджета, который будет идти вразрез с целями программы на 2016 год и на среднесрочную перспективу, неизбежно сорвет программу и предоставление Украине предусмотренного программой финансирования", - заявил первый заместитель директора-распорядителя фонда Дэвид Липтон.

В декабре Украина должна погасить евробонды на $3 млрд, размещенные в 2013 году в пользу России. Киев предложил Москве реструктуризацию этого выпуска на общих условиях с держателями коммерческих обязательств, РФ отказалась обсуждать этот вариант, настаивая на суверенном, а не коммерческом, характере долга.

В ноябре Россия предложила свой вариант: рассрочка выплаты на три года (по $1 млрд в 2016-2018 годах) при условии гарантии со стороны США, ЕС или международного финансового института. Правительство США официально отказало в гарантии по обязательствам Украины, что было расценено российским МИДом как признание неплатежеспособности Украины.

Долги перед российскими банками

Отдельно правительство Украины также ввело мораторий на выплату $507 млн, которые две украинские компании - КБ "Южное" и "Укравтодор" - имеют как долговые обязательства перед российскими банками.

Государственная служба автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") 2 июля 2011 года подписала со Сбербанком России соглашение о привлечении кредита на $376 млн под госгарантии для реконструкции и строительства дорог. Его условия не разглашались.

В ноябре 2011 года КБ "Южное" заявило о привлечении под госгарантии кредита Сбербанка России на $260 млн для финансирования украинско-бразильского проекта по созданию ракетно-космического комплекса "Циклон-4". Средства были привлечены по итогам тендера сроком на 7 лет под 6% годовых.

Новости