ХроникаВоенная операция на Украине

Восстановлена переправа на месте обрушившегося моста в Приморье

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Размытая временная переправа через реку Литовка в Приморье восстановлена, на месте продолжают дежурить спасатели.

"Накануне вечером работы по восстановлению временной переправы завершены", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МЧС по Приморью Михаил Исаметов. У переправы продолжает работу спасательный пост.

Как сообщалось, в воскресенье из-за сильного дождя временный проезд через реку, организованный после обрушения моста, был размыт. Спасатели организовали переправу людей с одного берега реки на другой на резиновых лодках.

Два пролета моста через реку Литовка на трассе Владивосток - Находка обрушились 23 февраля. Ущерб превысил 30 млн рублей. Региональные власти полагают, что ЧП произошло по вине водителя слишком тяжелого большегруза, вес которого мост не выдержал. В то же время начальник УМВД РФ по Приморью Николай Афанасьев заявлял, что мост мог рухнуть не по вине грузовика, а из-за плохого технического состояния конструкции или подвижки грунта.

В свою очередь СУ СКР по Приморью в связи с происшествием возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ ("Халатность"). Назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Следователи намерены дать оценку действиям или бездействию должностных лиц департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края и филиала "Партизанский" АО "Примавтодор".

Краевые власти обещают восстановить проезд на месте обрушения в течение месяца.

Новости