ХроникаВоенная операция на Украине

Астахов направил главе СКР обращение по поводу "групп суицидников"

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку материала в прессе о группах в соцсетях, где детей склоняли к суициду.

"Прошу вас дать поручение организовать проверку изложенных в СМИ сведений на наличие признаков состава преступления в действиях (бездействиях) лиц, создающих тематические суицидальные группы в социальных сетях", - говорится в обращении Астахова к Бастрыкину, текст документа имеется в распоряжении "Интерфакса".

Уполномоченный также попросил руководителя СК предоставить актуальную статистическую информацию о количестве зарегистрированных преступлений по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) среди несовершеннолетних, следует из обращения.

Астахов между тем также параллельно обратился к руководителю Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой "дать указание руководителям региональных управлений и структурных подразделений совместно с уполномоченными по правам ребенка в субъектах РФ выстроить в рамках межведомственного соглашения системную работу по защите несовершеннолетних граждан нашей страны от информации, наносящей вред жизни и здоровью".

16 мая Роскомнадзор совместно с Роспотребнадзором начали проверку в связи с резонансной публикацией "Новой газеты", в которой рассказывается история школьницы, совершившей самоубийство. Родители девочки провели свое расследование и пришли к выводу, что их дочь состояла в нескольких закрытых группах в соцсети "Вконтакте". По версии авторов, в этих группах неизвестные заставляют детей покончить собой.

Новости