ХроникаВоенная операция на Украине

Иракский спецназ присоединился к наступлению войск на Мосул

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Отряды иракских войск специального назначения присоединились к операции по освобождению второго по величине города страны Мосула от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), сообщило агентство Associated Press.

Как говорится в сообщении, генерал Маан аль-Саади проинформировал, что контртеррористические силы начали наступление на город Барталла на севере Ирака при авиационной поддержке со стороны возглавляемой США международной коалиции и артподготовке.

Как ожидается, именно спецназ может первым подойти к Мосулу, где его ждет серьезное сопротивление со стороны боевиков ИГ.

Принимающие участие в продолжающейся четвертый день операции по освобождению Мосула отряды курдских ополченцев (пешмерга) распространили заявление, в котором говорится о подготовке "крупномасштабного наступления".

Операция по освобождению Мосула от ИГ, захваченного им в 2014 году, началась в понедельник. В ней принимают участие правительственные войска Ирака, курдское ополчение. Авиационную и наземную поддержку оказывает проамериканская коалиция.

Новости