ХроникаВоенная операция на Украине

В НАТО выразили обеспокоенность наступлением сирийской армии при поддержке России

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Продолжающееся наступление сирийских правительственных сил в Сирии вызывает беспокойство у руководства НАТО, заявил во вторник генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Союзники (по НАТО - ИФ) глубоко обеспокоены возобновлением наступлением сил сирийского режима, поддерживаемых России", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

"Мы призываем к политическому решению (в Сирии - ИФ), что включает в себя прекращение насилия и возобновление доставки гуманитарной помощи", - подчеркнул Столтенберг.

Накануне Москва призвала Запад направить усилия на подавление террористической угрозы в Сирии. В заявлении МИД РФ в частности говорилось, что призывы ряда западных стран к прекращению контртеррористической операции в восточном Алеппо напоминают попытки выгородить террористов.

"Призываем наших партнеров все-таки отбросить политизированный подход и, вместо деструктивного раскручивания эмоций в медийном пространстве, наконец подключиться к усилиям по подавлению террористической угрозы в Сирии и поиску политических путей урегулирования сирийского кризиса", - говорится в заявлении МИД России, опубликованном в понедельник на сайте министерства.

"Усилившиеся призывы из ряда западных столиц к прекращению контртеррористической операции в восточном Алеппо все больше напоминают на последнюю и отчаянную попытку выгородить и спасти "курируемых" ими и терпящих поражение террористов и экстремистов, т.е. тех, кто не брезгует ничем для достижения своих неблаговидных целей. Именно они продолжают использовать мирных граждан в качестве "живого щита", обстреливать и минировать гражданскую инфраструктуру, гуманитарные коридоры", - заявляют в МИД РФ.

Новости