ХроникаВоенная операция на Украине

Продлен арест экс-главы управления антикоррупционного главка МВД Захарченко

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы продлил на три месяца арест бывшего врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко, обвиняемого во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд приходит к выводу, что ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей подлежит удовлетворению. Продлить срок содержания под стражей в отношении обвиняемого Захарченко на три месяца, то есть до 8 июня 2017 года", - говорится в постановлении судьи Елены Ленской, оглашенном в четверг.

Суд отказал защите в ходатайстве о переводе полковника под домашний арест, который он собирался отбывать в квартире, оформленной на его девятилетнюю дочь.

Уголовное дело

Захарченко инкриминируется получение взятки (ст. 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (ст. 294 УК РФ). Он арестован с 10 сентября 2016 года.

В ходе обысков в жилищах и на рабочем месте Захарченко была изъята валюта на 9 млрд рублей, происхождение этих денег следователи будут выяснять в ходе следствия. Сам обвиняемый заявляет, что к этой валюте не имеет никакого отношения.

Также он отвергает обвинение во взятке в 7 млн руб. По словам Захарченко, он стал жертвой провокации спецслужб, которым готов помочь в поиске владельцев обнаруженных миллиардов.

Позднее СМИ сообщили о том, что Захарченко якобы является участником группы, монополизировавшей строительные подряды компании "Российские железные дороги" (РЖД). Между тем, источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что это не соответствует действительности, а более 8 млрд рублей, изъятых в ходе обыска по делу Захарченко, являются частью средств, выведенных обманным путем из активов Нота-банка.

Кроме того, 22 ноября прошлого года в рамках расследования дела Захарченко Пресненский суд Москвы наложил арест на 16 млн долларов, находящихся на счетах третьих лиц (по некоторым данным, родственников фигуранта), конечных бенефициаров которых следствие выясняет.

Новости