ХроникаВоенная операция на Украине

В СПЧ предложили разрешить регионам самим решать вопрос о ношении хиджабов в школах

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Председатель комиссии по миграционной политике и межнациональным отношениям президентского Совета по правам человека Евгений Бобров считает правильной практику, когда регионы самостоятельно принимают решение о допустимости ношения религиозной атрибутики в школах.

"Хиджаб - это не паранджа, лицо не закрывает. Это такой же платок, как у православных был, только у мусульман. Ничего страшного в этом нет. В той же категории находятся, например, христианские крестики", - сказал он "Интерфаксу", комментируя принятый чеченским парламентом закон, разрешающий носить религиозную атрибутику в учебных заведениях.

По его словам, "нужно посмотреть, насколько это соответствует федеральному закону об образовании, отнесены ли эти проблемы к их ведению". "А так я проблем в этом не вижу", - отметил Бобров.

Более того, добавил он, "если сами школы будут это регулировать, и в тех местах, где это широко распространено, волевым решением разрешать носить (религиозную атрибутику), то я тоже не против". По его словам, принимать такие решения должны регионы, а также сами учебные заведения с учетом местных особенностей.

Парламент Чеченской Республики 31 марта принял поправки к закону, разрешающие учащимся носить одежду, которая отражает их религиозные убеждения. Таким образом, школы и вузы, устанавливая требования к форме одежды школьников и студентов, должны будут учитывать право учащихся одеваться согласно народным традициям и религиозным верованиям, например, носить хиджабы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу заявил, что Кремль пока не сформулировал свою позицию относительно закона, принятого парламентом Чечни, который разрешил учащимся одеваться в соответствии с вероисповедованием, в том числе носить хиджабы.

Ранее министр образования России Ольга Васильева заявила, что учащиеся российских школ не должны подчеркивать свое вероисповедание атрибутами. Глава Чечни Рамзан Кадыров, в свою очередь, заявил, что глава Минобрнауки навязывает обществу свое личное мнение о том, что ученики не должны носить хиджаб в школах.

Новости