ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Кадыров подписал закон о праве носить хиджабы в чеченских школах

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Глава Чечни Рамзан Кадыров подписал принятые парламентом изменения в республиканский закон об образовании.

Он вступит в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования в местной прессе. Об этом сообщил журналистам спикер парламента ЧР Магомед Даудов. Проект принят парламентом 30 марта.

Статья десятая "Требования к одежде обучающихся" предусматривает, что "организации, осуществляющие образовательную деятельность в Чеченской Республике, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия и правила ее ношения, если иное не установлено федеральными законами. Соответствующий локальный нормативный акт образовательной организацией принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей и представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии), способствующего соблюдению прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания".

Также в документе подчеркивается, что орган исполнительной власти Чечни, осуществляющий государственное управление в сфере общего, профессионального и дополнительного образования, разрабатывает типовые требования к одежде обучающихся с соблюдением прав граждан, гарантированных конституциями РФ и Чечни. Закон закрепляет права обучающихся на ношение одежды с учетом их народных традиций и вероисповедания, если это не противоречит федеральному законодательству, не вредит их здоровью и не нарушает права и свободы других лиц.

Законопроект не содержит никакого упоминания о хиджабах или иной конкретной одежде мусульман, христиан или иудеев.

По мнению специалистов в области государственного права и конституционного законодательства, поправки в закон не содержат норм, противоречащих Конституции РФ и нормативным актам об образовании в России. Они подчеркивают, что в проекте четко и ясно сказано о верховенстве федерального законодательства в этом вопросе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });