ХроникаВоенная операция на Украине

Называющий себя советником Пучдемона адвокат подтвердил пребывание экс-главы Каталонии в Бельгии

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Вечером в понедельник бельгийские СМИ перешли на более утвердительный тон в сообщениях о пребывании в Бельгии бывшего главы женералитата Каталонии Карлеса Пучдемона.

Ранее в течение дня они писали об этом предположительно.

Газета Le Soir сообщила, что бельгийский адвокат Поль Бекерт, специализирующийся на правах человека и праве на убежище, консультировал отстраненного от власти президента Каталонии. Бекерт заявил, что Пучдемон назначил его советником. Адвокат подтвердил, что беседовал с каталонским политиком во второй половине дня в понедельник и тот при этом пребывал "в Бельгии".

"Конечно, он в Бельгии", - приводит также телеканал RTBF слова Бекерта, который не уточнил, встречался ли он с бывшим каталонским лидером лично и находится ли тот в Брюсселе.

Ссылаясь на профессиональную тайну, адвокат отказался сообщать, консультировался ли у него Пучдемон по вопросу получения убежища в Бельгии. По словам Бекерта, каталонский националист сам выбрал его в советники.

В то же время канал RTL утверждал, что Пучдемон и пять бывших советников его правительства действительно намереваются просить у Бельгии политического убежища. Эта информация была почерпнута из испанских СМИ, но ее подтвердил редакции RTL "источник, близкий к каталонскому правительству".

Как сообщил ранее в понедельник телеканал RTBF со ссылкой на каталонское государственное телевидение TV3, Пучдемон в настоящее время якобы находится в "укромном и надежном месте" в Брюсселе и должен сделать заявление во вторник.

Правительство Испании в конце прошлой недели отправило в отставку региональное правительство Каталонии и распустило каталонский парламент, после этого Мадрид взял на себя управление этим автономным сообществом. Эти меры последовали за объявлением каталонским парламентом независимости. При этом власти Каталонии заявили, что не признают отстранение.

Планируется, что управление Каталонией из Мадрида продлится до декабрьских выборов в этом автономном сообществе.

Новости