ХроникаВоенная операция на Украине

Инвестор Telegram раскрыл секрет его устойчивости к блокировкам

По мнению Солонина, благодаря усилиям Роскомнадзора аудитория мессенджера только вырастет

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Инвестор Telegram, основной акционер Qiwi Сергей Солонин объяснил, почему мессенджер до сих пор доступен в России, несмотря на усилия Роскомнадзора по его блокировке.

"Потому что технология, встроенная в Telegram, позволяет динамически менять IP-адреса через встроенные функции в смартфонах. Таким образом, Telegram может бесконечно менять "айпишники". Я не очень понимаю, как Роскомнадзор может полностью его заблокировать. Странно, что они об этом не думали раньше, так как все это было известно", - заявил Солонин в интервью газете "Коммерсант".

Он добавил, что остается еще вариант блокировки Telegram через Apple и Google. "Но я сомневаюсь, что они будут помогать Роскомнадзору в этой ситуации, из-за ее абсурда. А также из-за того, что могут оказаться следующими ровно по тем же основаниям", - отметил бизнесмен.

Солонин вложил в ICO Telegram около $17 млн, но в связи с последними событиями не слишком переживает за свои инвестиции.

"Россия не составляет большой доли в мессенджере. Я больше склоняюсь к тому, что после таких событий у Telegram все-таки скорее увеличится количество пользователей, а не уменьшится. Таким образом, на инвестиции это, скорее всего, скажется положительно. Тем более что даже полная потеря 15 млн пользователей - это сейчас около ежемесячного прироста аудитории Telegram", - пояснил предприниматель.

Однако его "больше расстраивает отношение властей": "Понимаете, вместо того чтобы поддерживать такие площадки, как Telegram, которые одинаково относятся к разным правительствам, мы, по сути, поддерживаем сервисы, к которым у российских спецслужб дискриминирован доступ. Это очень расстраивает. Это путь в никуда".

"Я слышал также о чисто коммерческой версии происходящего. В любой подобной ситуации надо смотреть на бенефициаров, а в данном случае, если исключить Facebook и WhatsApp, они довольно очевидны. Но вероятнее пользователи перейдут на WhatsApp, нежели на новый российский мессенджер", - добавил Солонин.

Он назвал странным и обидным "прецедент давления на вполне нейтральную компанию". "Telegram не дает ключи никому. Почему в России должна была быть иная ситуация? Не понимаю. Telegram одинаково относится ко всем спецслужбам, поэтому как прецедент это плохо", - пояснил предприниматель.

При этом он выразил недоумение по поводу действий российских властей.

"Мы себя лишаем новых технологий, что точно негативно отразится на развитии страны в целом. Мы себя изолируем там, где должны были давать поддержку. Посмотрим, что будет в ближайшее время. После всего этого есть вероятность как уменьшения количества пользователей Telegram, так и увеличения. Качество услуг Telegram упадет, часть пользователей отвалится именно из-за этого. Хотя многие предпочтут надежность и защищенность качеству. (...) Но я по-прежнему считаю, что в Telegram одна из лучших команд разработчиков, и уверен, что у них хорошее будущее", - заявил Солонин.

В феврале-марте Telegram привлек в ходе ICO $1,7 млрд - на развитие собственного блокчейн-проекта Telegram Open Network (TON). Сообщалось, что в числе участников ICO Telegram глава Qiwi Сергей Солонин, фонд TMT Investments, миллиардер Роман Абрамович, экс-совладелец "Вимм-Билль-Данна" Давид Якобашвили и сооснователь инвесткомпании DST Юрий Мильнер.

Таганский суд Москвы 13 апреля принял решение о блокировке мессенджера Telegram на территории России. 16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к "Телеграму". 17 апреля адвокаты Telegram сообщили, что обжаловали немедленную блокировку мессенджера. При этом Telegram, несмотря на двухдневные усилия Роскомнадзора по его блокировке, пока сохраняет работоспособность.

Новости по теме

На сайтах объявлений появились предложения за тысячу рублей обойти блокировку Telegram

Адвокаты обжаловали блокировку Telegram

Дуров начал выплачивать биткоин-гранты администраторам VPN и прокси-сервисов

Роскомнадзор заблокирует 18 использующих Telegram подсетей Amazon и Google

Роскомнадзор опроверг связь сбоев в работе сайтов с блокировкой Telegram

Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить Telegram из магазинов приложений

Роскомнадзор пообещал блокировать способствующие работе Telegram интернет-ресурсы

В работе сайта Роскомнадзора возникли перебои из-за возможной DDoS-атаки

Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram

Суд объяснил немедленную блокировку Telegram защитой прав пользователей

Новости