ХроникаВоенная операция на Украине

Суд в Москве назначил Навальному еще 15 суток административного ареста

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы во вторник назначил 15 суток административного ареста оппозиционеру Алексею Навальному в качестве наказания за неповиновение полиции на протестной акции в центре города 5 мая, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд постановил: признать Навального виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции), и назначить ему наказание в виде 15 суток административного ареста", - огласил решение судья Дмитрий Гордеев.

Ранее во вторник суд назначил оппозиционеру 30 суток административного ареста за повторное нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ).

Как пояснили "Интерфаксу" в Мосгорсуде, сроки арестов, назначенных Навальному, не складываются: "Исходя из положений КоАП РФ и разъяснений Верховного суда, исполнение ареста начинается со дня вынесения соответствующего постановления. Соответственно, срок по обоим вынесенным постановлениями начинается в один день, то есть сегодня".

Таким образом, Навальный проведет под арестом 30 суток: когда меньший закончится, он продолжит отбывать больший.

Сам оппозиционер заявил суду о своей невиновности. "Все отлично видели, что я никакого сопротивление не оказывал, что меня просто взяли какие-то непонятные люди и понесли в автозак", - сказал Навальный во время разбирательства.

Навальный был задержан 5 мая днем на Пушкинской площади в центре Москва. После этого его доставили в отдел полиции, где на оппозиционера составили два административных протокола, после чего отпустили.

Новости