ХроникаВоенная операция на Украине

ЕС выступил с заявлением в защиту ЛГБТИ-сообщества

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Евросоюз подтвердил готовность бороться со всеми видами дискриминации и преступлений на почве ненависти на основании сексуальной ориентации, гендерной идентичности или половых признаков, а также активно продолжать защиту прав лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексов (ЛГБТИ).

"Как в ЕС, так и за его пределами, представители ЛГБТИ слишком часто подвергаются насилию и преступлениям на почве ненависти", - отметила высокий представитель ЕС Федерика Могерини в своем заявлении по случаю Международного дня борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией, отмечаемому 17 мая.

Она напомнила, что эти люди до сих пор подвергаются дискриминации, а во многих странах однополое партнерство по-прежнему считается преступлением. По ее словам, даже в странах, где сексуальная ориентация людей защищена законом, широко распространена стигматизация на почве гомофобии, трансфобии и бифобии, что ведет к социальной изоляции, сказываясь на экономике и здравоохранении страны.

Могерини заявила, что ЕС будет и дальше решать проблемы дискриминации и насилия по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности в Евросоюзе и за его пределами.

"Правозащитники, вы не одни, Европейский союз всегда будет с вами", - заявила она.

Новости