ХроникаНападение на Crocus City Hall

Строители подняли съехавший в воду пролет Крымского моста

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Строители извлекли из воды один из пролетов строящейся железнодорожной части моста через Керченский пролив, который в начале октября накренился и упал в акваторию на мелководье, сообщил информационный центр "Крымский мост" в среду.

"Металлический элемент пролета на прошлой неделе был разрезан на пять частей, поднят плавкраном и вывезен на складскую площадку", - говорится в пресс-релизе.

Ожидается, что в ближайшее время завод-производитель поставит новую металлоконструкцию.

Как сообщалось, инцидент случился на морском участке строительства моста между Тузлинской косой и одноименным островом в процессе опускания пролета на опоры.

Предполагается, что это произошло в результате технической неисправности одной из домкратных систем. Никто из строителей не пострадал.

Нештатная ситуация не повлияет на сроки реализации проекта в целом. "По графику работы с надвижкой пролетов на морских участках планируется завершить в первом квартале 2019 года - к весне пролеты на участке между косой и островом Тузла будут выполнены в полном объеме. Ввод железнодорожного моста в эксплуатацию - декабрь 2019 года", - заявлял инфоцентр.

Крымский мост протяженностью 19 км стал самым длинным в России. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая 2018 года, грузовики поехали с 1 октября.

Стоимость моста, генподрядчиком строительства которого является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, составляет порядка 228 млрд рублей.

Новости