ХроникаВоенная операция на Украине

МИД РФ и детский омбудсмен запланировали вывезти из Ирака детей граждан РФ

Ведомства готовят документы по 115 детям

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Фото: ТАСС, Владимир Гердо

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Министерство иностранных дел РФ и уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова занимаются вопросом возвращения детей россиянок, осужденных в Ираке за сотрудничество с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство" (ИГИЛ), сообщает в среду газета "Коммерсантъ".

"Вопросом возвращения детей осужденных женщин занимается специальная комиссия при уполномоченном по правам ребенка в РФ", - говорится в публикации.

Анна Кузнецова сообщила изданию, что работа ведется совместно с МИД России и другими профильными ведомствами. Сейчас идет подготовка документов по 115 несовершеннолетним детям из 16 субъектов РФ, 55 из них не достигли четырехлетнего возраста.

"Дети находятся в невыносимых условиях тюрьмы, нуждаются в срочной медицинской помощи", - пояснила детский омбудсмен. При этом она напомнила, что в августе 2018 года специалисты центра судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения РФ при содействии работников посольства России в Ираке взяли анализы ДНК у женщин и детей, находящихся в багдадской тюрьме.

"У всех детей подтвержден факт родства с российскими гражданами, что дает возможность продолжить работу по оформлению документов для их возвращения в Россию. 26 октября результаты анализов переданы в МИД России", - сказала Кузнецова. Сославшись на информацию сотрудников МИД России, она также сообщила, что свидетельства о рождении на детей, родившихся на территории Ирака, с учетом заключений ДНК-исследований предполагается оформить в посольстве РФ в Ираке.

"Подготовлены и переданы в МИД России проекты заявлений женщин, находящихся в иракской тюрьме, об установлении временной опеки их родственниками над детьми до возвращения родителей в Россию", - уточнила детский омбудсмен.

Она также отметила, что за каждого из 115 детей России придется заплатить пошлину.

"Выплата пошлины за каждого ребенка независимо от места его рождения, размер которой по законодательству Республики Ирак составляет от $300, определяется компетентными органами данного государства", - приводит газета слова Анны Кузнецовой.

Новости