ХроникаВоенная операция на Украине

Синод РПЦ сменил руководство управделами патриархии и ее финансово-хозяйственного управления

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Священный Синод произвел во вторник ряд важных кадровых перестановок, наиболее заметные из которых - смена руководителей двух управлений Московской патриархии.

"В рамках состоявшегося заседания члены Священного Синода рассмотрели и удовлетворили прошение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия об освобождении его от занимаемой им должности управляющего делами Московской патриархии. Прошение было подано в связи со значительно возросшим за последнее время объемом работы по архипастырскому окормлению Санкт-Петербургской митрополии", - заявил журналистам глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

На освободившееся место Синод назначил митрополита Тверского и Кашинского Савву, первого заместителя управляющего делами Московской патриархии, а на его прежнее место - епископа Воскресенского Дионисия, викария патриарха.

При этом заместитель управляющего делами патриархии архимандрит Савва (Тутунов) решением Синода станет епископом с титулом "Зеленоградский", викарием патриарха. Обязанности в Управлении делами Московской патриархии были за ним сохранены.

Легойда также сообщил, что митрополит Рязанский и Михайловский Марк был освобожден от занимаемой должности председателя Финансово-хозяйственного управления Московской патриархии, а вместо него назначен митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, с сохранением за ним обязанностей по архипастырскому окормлению Вологодской епархии.

Новости