ХроникаВоенная операция на Украине

Мадуро и Гуайдо призвали своих сторонников выйти на улицы Венесуэлы

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Проведение двух массовых акций - сторонников властей и оппозиции - ожидается в субботу в Венесуэле на фоне проблем с функционированием энергосистемы страны.

Президент страны Николас Мадуро призвал соотечественников выйти на улицы в знак протеста против империализма. "Я заверяю, что любая попытка империалистической агрессии будет встречена мощным ответом патриотов, которые любят и мужественно защищают нашу родину, - написал он в твиттере. - Американская империя снова недооценивает сознательность и решимость венесуэльского народа".

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо в свою очередь написал в твиттере: "Я призываю венесуэльский народ массово выступить на улицах против узурпаторского, коррумпированного и неспособного режима, который погрузил нашу страну в темноту. Мы вернемся на улицы и не покинем их до тех пор, пока не добьемся цели".

Между тем, по сообщениям СМИ, по предполагаемому маршруту следования шествия оппозиционеров в столице страны Каракасе размещены подразделения спецназа. Сообщается, что в ночь на субботу были задержаны трое строительных рабочих, монтировавших сцену на месте проведения оппозиционного митинга.

Электроэнергия в столице Венесуэлы Каракасе отключилась 7 марта в самый час-пик. Затем без света остались и остальные регионы страны.

9 марта, как сообщили местные СМИ, удалось восстановить энергоснабжение некоторых районов Каракаса.

Как заявил в субботу министр информации Венесуэлы Хорхе Родригес, причиной самого масштабного в истории страны отключения электроэнергии стала кибератака.

Новости