ХроникаВоенная операция на Украине

Захарова рассказала о сроках пребывания военных специалистов из России в Венесуэле

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что для военного сотрудничества двух стран есть правовая основа

Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Российские специалисты пробудут в Венесуэле "столько, сколько потребуется", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Они занимаются реализацией договоренностей в сфере военно-технического сотрудничества. Как долго? Столько, сколько им понадобится. Столько, сколько они понадобятся правительству Венесуэлы", - сказала Захарова на брифинге, отвечая на вопрос, чем занимаются в Венесуэле российские специалисты и сколько они пробудут в этой стране.

Она подчеркнула, что российские специалисты присутствуют в Венесуэле на основе международных договоренностей. "Международно-правовая, двусторонняя правовая основа для этого есть", - сказала официальный представитель МИД РФ.

Ранее в четверг военный атташе посольства страны в Москве Хосе Рафаэль Торреальба Перес заявил, что российские военные прибыли в Венесуэлу только для обсуждения ВТС, никакого проведения совместных операций не обсуждается.

"Присутствие российских военных в Венесуэле связано с обсуждением сотрудничества в военно-технической сфере", - сказал военный атташе, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что Россия должна покинуть территорию Венесуэлы. "Россия должна уйти", - сказал он.

Ранее агентство Associated Press со ссылкой на венесуэльского чиновника сообщило, что два военно-транспортных самолета прибыли из России в Каракас в минувшие выходные в рамках продолжающегося военного сотрудничества между двумя странами. По его словам, российские военные прибыли в Венесуэлу, чтобы обсудить техническое обслуживание Вооруженных сил страны и обучение военных, а также стратегические вопросы.

Новости