ХроникаВоенная операция на Украине

Власти предложили создать новый сквер в Екатеринбурге вместо спорного

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько сообщил, что власти готовы увеличить количество зон отдыха и общественных пространств в Екатеринбурге.

"Есть у нас места, которые можно отвести дополнительно под это дело, организовав там, выделив какие-то деньги, зоны отдыха, либо озеленение, общественные пространства и так далее. Мы к компромиссу, так скажем, помочь в решении этого вопроса (...) готовы, в том числе и с участием финансирования для того, чтобы увеличить количество вот этих зон, где бы были общественные пространства", - сказал Бидонько журналистам в Екатеринбурге во вторник по итогам встречи в резиденции губернатора Свердловской области сторонников и противников строительства храма в центре города.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский, в свою очередь, заявил, что предложил участникам встречи оборудовать другой сквер в городе.

"Мы предложили вместе сесть, открыть карту города. У меня сегодня в проработке от 30 до 40 скверов разных размеров, от двух до пяти гектаров (...) И я предложил сделать сквер еще лучше, чем тот, который есть. Давайте вместе сядем, нарисуем его таким, какой он должен быть, по мнению горожан", - сказал Высокинский.

Также он отметил, что деревья из сквера, где планируется строительство храма Святой Екатерины, пересадят.

"Абсолютное большинство этих деревьев будет не уничтожено, а пересажено. Будут работать специальные машины, которые позволяют дерево вместе со всей корневой системой поднять, часть из них будет пересажена соответственно в сквер, который рядом с драмой (театр драмы - ИФ), вторая часть будет пересажена в сквер, который рядом с "Космосом" (киноконцертный зал - ИФ)", - пояснил глава города.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил сторонникам и противникам строительства храма на месте сквера в центре Екатеринбурга сообща найти выход из сложившейся ситуации.

Министерство общественной безопасности Свердловской области обратилось к жителям Екатеринбурга с просьбой отказаться от участия в несогласованных протестах и предупредило об ответственности за такие действия.

Вечером 13 мая жители Екатеринбурга, выступающие против строительства храма святой Екатерины в центре города на месте существующего сквера на Октябрьской площади, провели первую несогласованную акцию протеста. Она длилась до утра вторника.

Позже во вторник прошла вторая несанкционированная акция против строительства храма. На месте дежурили сотрудники полиции, Росгвардии, ОМОНа. Акция протеста завершилась около двух часов ночи. Было задержано 26 человек, трое протестующих попали в травматологическую больницу.

Новости