ХроникаВоенная операция на Украине

Парламент Великобритании возобновит работу в среду

Фото: Reuters

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Спикер палаты общин Джон Беркоу во вторник подтвердил, что британский парламент возобновит работу в среду в 11:30 по местному времени (13:30 по Москве), сообщил телеканал Sky news.

Беркоу отметил, что постановление Верховного суда Великобритании о незаконности приостановки работы парламента было "недвусмысленным". При этом, по его словам, попытка воспрепятствовать парламентской деятельности была предпринята в "переломное время для нашей страны", была "незаконной" и "препятствовала исполнению ключевых функций" парламентом.

Беркоу при этом добавил, что, тем не менее, при нынешних обстоятельствах в среду членам парламента не получится задать вопросы премьер-министру. В настоящий момент премьер-министр Великобритании Борис Джонсон находится на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

Ранее во вторник Верховный суд Великобритании единодушно вынес постановление, согласно которому решение Джонсона приостановить работу парламента до 14 октября является противозаконным. К такому решению пришли все 11 судей, участвовавшие в рассмотрении дела.

При этом в постановлении Верховного суда подчеркивается, что британские парламентарии имеют право собраться как можно быстрее.

"Если только не существует определенных правил работы парламента, о которых мы (судьи - ИФ) не знаем, то они (депутаты - ИФ) могут предпринять меры для возобновления работы каждой из палат парламента", - отмечается в постановлении.

Джонсон приостанавливал работу британского парламента на период с 9 сентября до 14 октября. Таким образом, у членов парламента, которые вернулись бы из принудительного отпуска, на принятие решений по выходу из ЕС оставалось бы чуть больше двух недель до Brexit, запланированного на 31 октября.

Новости