ХроникаВоенная операция на Украине

Жертвами наводнения в Венеции стали два человека

Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - В Венеции продолжается крупнейшее с 1966 года наводнение, власти сообщают о гибели двух человек из-за стихийного бедствия, передает агентство Ansa.

12 ноября поздним вечером вода в городе поднялась на высоту 187 сантиметров, это второй рекордный показатель за всю историю наблюдений за aqua alta. Рекорд был установлен в 1966 году - 194 сантиметра.

Обе смерти произошли на острове Пеллегрина. 78-летний мужчина погиб от удара током при попытке включить электронасосы в своем затопленном доме. Еще один житель острова умер при неясных обстоятельствах, возможно, от естественных причин.

В центре города из-за наводнения повреждены около шести десятков судов, в том числе три трамвайчика - вапоретто. В базилике Святого Марка затопило крипту, а первый этаж оказался на метр под водой. Наводнение затронуло собор в шестой раз за 1200 лет.

Мэр города Луиджи Бруньяро пообещал, что объявит чрезвычайное положение. Он предупредил, что на этот раз ущерб от наводнения может оказаться невосполнимым.

Новости