ХроникаВоенная операция на Украине

Минздрав РФ рассказал об отдельных случаях задержки с поставками лекарств

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - В России фиксируются отдельные сигналы о задержках поставок ряда лекарств, они связаны с транспортными и логистическими проблемами, сообщил замглавы Минздрава РФ Виктор Фисенко.

"Если говорить в целом о фармрынке, у нас есть отдельные сигналы о задержках поставок. Но это не отказ завода. Это из-за транспортных и логистических проблем может быть увеличено время и стоимость доставки", - сказал Фисенко в пятницу на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

По его словам, по нескольким контрактам закупки редких препаратов по высокозатратным нозологиям ведутся на два или три года, создан необходимый запас. На ряд лекарственных препаратов, в том числе импортных, созданы запасы, которые соответствуют минимум году.

Ранее глава Минздрава и Минпромторга Михаил Мурашко и Денис Мантуров встретились с представителями фармбизнеса. На встрече 2 марта они отметили, что Россия обладает достаточным запасом лекарственных препаратов, в том числе жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП).

Новости