ХроникаВоенная операция на Украине

"Роскосмос" отложил подготовку пилотируемых полетов на Луну

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - "Роскосмос" пока откладывает работы по пилотируемым полетам на Луну, чтобы сосредоточиться на более насущных задачах, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор госкорпорации по науке Александр Блошенко.

"Пока вправо сдвинулся вопрос со сверхтяжем, как и лунная программа. Мы расставляем приоритеты в сторону более насущных дел - дистанционное зондирование Земли, связь, то, что нужно всем - и гражданским, и военным. Поэтому научный космос сдвинулся", - сказал он.

По его словам, госкорпорация продолжает активную работу по ракете-носителю "Союз-5", являющейся составной частью сверхтяжелой ракеты. При этом проект сверхтяжелой ракеты "Енисей" пока не принят.

15 апреля глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что планы организовать пилотируемую экспедицию на Луну потеряли актуальность из-за конфликта на Украине, и госкорпорация сосредоточится на вопросах обеспечения безопасности.

12 апреля президент Владимир Путин сообщил, что первые пуски сверхтяжелой ракеты "Енисей" с космодрома "Восточный" станут возможными к 2035 году.

10 февраля 2021 года глава Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" Дмитрий Баранов заявил, что разработка ракеты "Енисей", которую создавали для лунной программы, приостановлена, проектировщики ожидают решения по изменению облика. 15 февраля 2021 года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что новая концепция сверхтяжелой лунной ракеты "Енисей" будет представлена в течение трех-четырех месяцев.

Ранее сообщалось, что Совет по космосу РАН после доклада гендиректора "Роскосмоса" рекомендовал отложить создание предназначенной для полетов к Луне ракеты-носителя сверхтяжелого класса на неопределенный срок.

Новости