ХроникаВоенная операция на Украине

Мосбиржа 15 августа допустит нерезидентов из дружественных стран к рынку облигаций

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - "Московская биржа" с 15 августа предоставит возможность совершать операции на рынке облигаций клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица, сообщается в пресс-релизе биржи.

Профессиональные участники (банки, брокеры, управляющие компании) с 8 августа начали регистрировать клиентов-нерезидентов на "Московской бирже". Для предоставления доступа клиентам участники обязаны провести идентификацию клиентов и их контролирующих лиц, а также предоставить дополнительные сведения о клиентах при их регистрации или внесении изменений в данные, представленные при регистрации.

Ответственность за актуальность и достоверность предоставляемой информации, необходимой для регистрации клиентов и внесения изменений в ранее представленную информацию по клиентам, несут участники торгов.

Об обязанности брокеров и УК проверить, резидентом какой страны является иностранный клиент, и возможном применении мер надзорного реагирования в случае предоставления недостоверной информации о категории их клиентов-нерезидентов при допуске к биржевым торгам напомнил ЦБ РФ в информационном письме, опубликованном в начале недели.

Ранее планировалось, что нерезиденты из дружественных стран и зарубежные компании, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица, смогут начать операции на срочном и фондовом рынках "Мосбиржи" с 8 августа. Однако вечером 5 августа биржа опубликовала сообщение о допуске этих категорий инвесторов только на срочный рынок, так как после публикации указа президента от 5 августа для доступа на фондовый рынок требовалась дополнительная настройка биржевых систем.

Президентский указ "О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" от 5 августа запретил нерезидентам из недружественных России стран выходить без специального разрешения ранее окончания 2022 года из активов, отнесенных к категории стратегических предприятий (их список утвержден президентским указом №1009), энергокомпаний, банков, предприятий по сервису и производству оборудования в сфере ТЭК, пользователей участков недр (в том числе в рамках соглашении о разделе продукции), включая добычу и переработку золота, никеля, алмазов, металлов платиновой группы и др.

Новости