ХроникаВоенная операция на Украине

Рябков напомнил об обязанности США передавать Москве раз в полгода информацию о СНВ

Фото: AP/ТАСС

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - США не имеют права не передавать российской стороне информацию о наличии стратегических наступательных вооружений, для этого они должны либо приостановить своей участие в договоре, либо выйти из него, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

РФ приостановила выполнение Договора в полном объёме.

"Это касается всех без исключения статей. Какую ни возьмите - каждой это касается. То, что РФ объявила в отношении готовности соблюдать центральные количественные ограничения, это сугубо добровольный шаг РФ, основывающийся на нашем осознании ответственности за международную безопасность, за стратегическую стабильность, за необходимость обеспечивать хотя бы долю предсказуемости в этой сфере", - сказал Рябков.

По словам дипломата, в Вашингтоне заявили, что будут соблюдать все остальные условия Договора в полной мере.

Он добавил, что Москва будет следить за тем, как это будет происходить на практике.

"Пока мы с сожалением констатируем, что США расширили список собственных нарушений Договора. Им никто не давал права (...) не передавать нам полугодовые данные о наличиях СНВ. Для того, чтобы они могли воздержаться от передачи, им нужно было бы либо выйти из Договора, либо формально приостановить его действие, как это было сделано РФ".

Новости