Mastercard отметила рост розничных продаж в США перед праздниками на 3,8%

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Розничные продажи в США в праздничный сезон (с 1 ноября по 24 декабря) были на 3,8% выше, чем годом ранее, говорится в обзоре Mastercard SpendingPulse.

Показатель не учитывает продажи автомобилей.

По предварительным данным Mastercard, продажи в традиционных магазинах увеличились на 2,9%, онлайн-продажи подскочили на 6,7%.

Данные показывают, что "потребители готовы и могут тратить деньги, но ищут выгодные предложения, что видно по концентрации расходов в сфере электронной коммерции в дни самых крупных периодов распродаж", отмечает главный экономист Mastercard Economics Institute Мишель Майер.

"Существенные расходы в период праздников подчеркивают устойчивость потребительского сектора, которую мы наблюдали весь год, и которая поддерживается здоровым рынком труда и ростом благосостояния населения", - говорит Майер.

Порядка 10% всего объема праздничных розничных продаж пришлось на последние 5 дней перед Рождеством, отмечается в обзоре.

Продажи одежды в период праздников повысились на 3,6%, в том числе рост онлайн-продаж составил 6,7%. Реализация электроники и ювелирных изделий увеличилась на 3,7% и 4% соответственно, продажи в универсальных магазинах повысились на 1,6%, в ресторанах - на 6,3%.

В 2024 году предрождественские розничные продажи в США увеличились на 3,1%, рост в традиционных магазинах составил 2,2%, онлайн - 6,3%.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });