ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Автолюбителей отрегламентируют

Техрегламент о безопасности колесных транспортных средств, который российские автомобилисты ожидали с трепетом, принят. Правда, в итоговый вариант документа не попал пункт, вызывавший наибольшие опасения: об ограничении использования "праворульных" автомобилей. Тем не менее, требования к "железным коням" в России ужесточаются

Автолюбителей отрегламентируют
Comstock Images/Russian Look

Москва. 17 сентября. IFX.RU - Премьер-министр России Владимир Путин утвердил техрегламент о безопасности колесных транспортных средств. На стадии разработки этого регламента некоторые его положения вызвали волну недовольства у автолюбителей. Больше всего автомобилистов пугала возможность введения ограничений на использование автомобилей с правым рулем. В итоговый вариант документа этот пункт не попал. Впрочем, регламент содержит другие довольно жесткие требования к "железным коням".

Напомним, что в проекте регламента, разработанном Минпромторгом, ограничения на использование правого руля были прописаны в требованиях к безопасности. Предполагалось, что расположение органов управления транспортных средств "должно соответствовать условиям правостороннего дорожного движения", установленного в России.

В принятом документе такого пункта нет. Вместе с тем, п. 10 содержит довольно расплывчатую формулировку: конструкция транспортного средства должна обеспечивать "необходимое расположение и идентификацию органов управления". А вот пояснений термина "необходимое расположение" органов управления в техническом регламенте не приводится.

Помимо того, регламент содержит вполне конкретные ограничения. Например, по новым правилам запрещается устанавливать так называемые "кенгурятники" на легковушки, на легкие грузовые автомобили и на внедорожники.

"Кенгурятники" представляют собой жесткие конструкции, которые крепятся к бамперу для защиты автомобиля. А вот установка металлических решеток для защиты фар (массой менее 0,5 кг) останется разрешенной.

Кроме того, на конструкциях транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров или специальных и опасных грузов, должна быть предусмотрена возможность установки навигаторов ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Технический регламент учитывает интересы тех водителей, которые в век глобализации так и не выучили английский. Согласно новым правилам, интерфейс электронной системы автомобилей должен быть организован на русском языке. Правда, данное требование будет распространяться на автомобили, ввозимые в Россию только с 1 января 2013 года.

Новый регламент ужесточает экологические требования. Так, запрещается использование в составе кондиционеров и холодильного оборудования автомобилей озоноразрушающих веществ и материалов.

Впрочем, не всем владельцам "железных коней" в России стоит беспокоиться по поводу новых правил. Техрегламент не распространяется на автомобили, максимальная скорость который до 25 км/ч; также на автомобили, временно ввозимые в РФ; предназначенные для участия в спортивных соревнованиях; ретро-автомобили (старше 30 лет); автомобили, принадлежащие дипломатическим и консульским представительствам.

Новости по теме

Японцы покорили Россию

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });