ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Книжный развал

Чего-чего, а покупать книжки в кризис мы не торопимся. Убедительным тому доказательством служит судьба сети магазинов "Букбери", признанной сегодня банкротом. Другому крупному книжному ритейлеру, "Топ-Книге", удалось договорится с кредитором, передав ему в залог львиную долю компании

Книжный развал
фото ИТАР-ТАСС

Москва. 24 сентября. IFX.RU - Россияне традиционно считались самой читающей нацией. Но наши современники на книжках экономят, по крайней мере, в кризис. А иначе как объяснить то, что одна из крупнейших книжных сетей страны "Букбери" признана банкротом.

Арбитражный суд Москвы признал несостоятельным ООО "Букбери" - управляющую компанию сети книжных магазинов. Теперь в отношении компании открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим ООО назначен Николай Павлов, который ранее был временным управляющим.

Напомним, что сеть книжных магазинов "Букбери", подконтрольная компании "Раинко" Олега Дерипаски, еще в марте обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском, прося признать себя банкротом. В апреле суд ввел процедуру наблюдения в "Букбери". Как заявил тогда представитель компании, ее обязательства значительно превышают активы. Основная задолженность - это долги по договорам поставки и займа.

Дебиторская задолженность в основном взыскана быть не может. Фактическая хозяйственная деятельность компании приостановлена, происходит только распродажа товарных запасов.

В Москве остался один магазин компании, который также скоро закроется. Общее число кредиторов книжной сети - около 800.

Другой книжный ритейлер - компания "Топ-книга" (развивает магазины под брендами "Книгомир", "Лас-Книгас", "Литера", "Пиши-Читай", "Главный герой", "Сорока", BookLexica) сумел договориться с кредитором только путем залога своих акций. Участники ООО "Топ-Книга" в четверг повторно одобрили заключение договора залога принадлежащих им долей по кредиту Сбербанка.

Напомним, что "Топ-Книга" в конце 2008 года привлекла в Сбербанке кредит на 700 млн рублей под залог долей основателей компании. Весной 2009 года участники "Топ-Книги" одобрили еще ряд сделок со Сбербанком на открытие кредитных линий в общей сложности на 161 млн рублей.

Основателями компании являются ее гендиректор Георгий Лямин (81% акций) и его супруга Татьяна Воронина (9%). Еще 10% акций принадлежит управляющему партнеру Trifecta Capital Partners Сергею Щебетову, который выступал против заключения договора залога. Тем не менее, "Сбер" получит в залог до 90% акций ритейлера.

При этом на фоне падения спроса на свой главный товар "Топ-Книге", пришлось закрыть с начала года свыше 100 магазинов и сократить число точек в супермаркетах в 2,6 раза. Компания объяснила это тем, что провела оптимизацию и избавилась от наименее эффективных торговых объектов, чтобы открыть новые на более удобных местах с более высоким трафиком посетителей. "Кризис помог нам найти хромую курицу", - отметил пресс-секретарь книготорговой компании Вячеслав Ухов.

Ну а если нет спроса - нет и предложения. По данным Росстата, в январе-апреле текущего года выпуск книг в России упал на 38,4%, газет и журналов - на 28,3% и 19,7% соответственно. В апреле тиражи газет упали на 23,4%, а выпуск журналов снизился на 31,1%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });