ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Дерипаска остается без книжек

Кризис прошелся по империи Олега Дерипаски. О банкротстве объявила сеть книжных магазинов "Букбери", которой не помогли ни инвестиции материнской компании, ни сокращение количества магазинов

Дерипаска остается без книжек
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 марта. IFX.RU - Империя Олега Дерипаски, который сильнее многих бизнесменов пострадал от финансового кризиса, констатирует еще одну потерю в своих рядах. Сеть книжных магазинов "Букбери", подконтрольная компании "Раинко" Дерипаски, обратилась с иском в Арбитражный суд Москвы, прося признать себя банкротом.

Ходатайство ООО "Букбери" о собственной финансовой несостоятельности было зарегистрировано в столичном арбитраже 2 марта. Розничная сеть была вынуждена пойти на банкротство, не сумев уладить отношения с арендодателями, пояснили "Интерфаксу" в "Раинко". С девальвацией рубля стоимость аренды для сети выросла на 30-40%. "Мы пытались договориться о снижении арендных ставок путем их фиксации в российской валюте, но владельцы недвижимости не пошли на это", - сказал собеседник агентства.

За последние месяцы в компанию было влито около $3 млн, но это не принесло результата. Еще осенью 2008 года сеть, управляющая к настоящему моменту 13 магазинами в Московском регионе и Екатеринбурге, была вынуждена закрыть 5 торговых точек.

"Букбери" имеет серьезную задолженность перед поставщиками. В московском арбитраже за последние четыре месяца зарегистрировано свыше 40 исков на сумму более 180 млн рублей, в том числе и от крупнейших российских издательств и дистрибьюторов прессы и книг "Пятый океан", "Эксмо", "Росмэн".

Добровольное банкротство позволит "Букбери" сохранить "лицо", цивилизованно уладить отношения с кредиторами, рассчитаться по долгам, насколько хватит активов.

Колоссальная империя Олега Дерипаски уже сильно потрепана кризисом. Она уже лишилась ряда зарубежных активов - долей в австрийской Hochtief и канадской Magna из-за margin calls по обеспеченным акциями кредитам. Банк "Союз" и "Ингосстрах" ищут новых акционеров. Задолженность основного актива холдинга - компании "Российский алюминий" превышает $16 млрд. Тяжелое состояние "Русала" заставило Дерипаску вернулся к оперативному управлению алюминиевой компании в середине января, а буквально недавно стало известно, что он решил спасать от кризиса холдинг "Базовый элемент", лично возглавив его. Не так чтобы хорошо обстоят дела и у группы "Газ", которая остро нуждается в деньгах, и уже уведомила кредиторов о намерении закрыть с 2010 года производство "Gaz Siber".

Новости по теме

Реанимация "РусАла"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });