ПО "Маяк" до 2035 года выведет из эксплуатации 33 сооружения ядерного наследия

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Производственное объединение "Маяк" (Озерск, Челябинская область) планирует до 2035 года вывести из эксплуатации 33 здания и сооружения ядерного наследия, пишет корпоративное издание предприятия.

Отмечается, что предстоит в том числе выполнить комплекс работ по двум сложным объектам, для вывода из эксплуатации которых рассматривается создание цифровых инженерно-радиационных моделей.

Кроме того началась подготовка к выводу из эксплуатации промышленного уран-графитового реактора АИ на заводе химического производства.

Разрабатываются также мероприятия подготови‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌тельного этапа по выводу из эксплуатации неэксплуатируемых радиационно опасных объектов на территории химкомбината, которые не входят в федеральную целевую программу (ФЦП).

В 2016-2024 годах на "Маяке" полностью были ликвидированы 16 объектов на радиохимическом заводе, а также по одному на реакторном и химико-металлургическом заводах с проведением реабилитации прилегающих территорий.

Работы ведутся в рамках ФЦП "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2035 года".

ФГУП "Производственное объединение "Маяк"" занимается производством изотопов, хранением и переработкой ОЯТ.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });