BASF продает Carlyle долю в подразделении автомобильных покрытий

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Германская химкомпания BASF продаст мажоритарную долю в подразделении по выпуску лакокрасочных покрытий (BASF Coatings) американской Carlyle и ее партнеру Qatar Investment Authority (QIA).

Как говорится в пресс-релизе BASF, бизнес оценен в рамках сделки в 7,7 млрд евро. BASF сохранит за собой 40% в подразделении.

BASF Coatings занимается разработкой, производством и продвижением инновационных и экологически устойчивых автомобильных покрытий, а также материалов для обработки поверхностей из металла, пластика и стекла, используемых в широком круге отраслей. Бизнес работает в Европе, Северной и Южной Америке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2024 году его выручка составила порядка 3,8 млрд евро.

BASF получит в рамках сделки 5,8 млрд евро до уплаты налогов.

Carlyle планирует поддерживать дальнейший рост бизнеса BASF Coatings за счет инвестиций в коммерческие возможности, портфель продукции и организационную структуру, говорится в пресс-релизе.

Стороны рассчитывают закрыть сделку во втором квартале 2026 года.

Акции BASF прибавляют в цене 0,7% в ходе торгов в пятницу. С начала текущего года их стоимость выросла на 2%.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });