Глава "АвтоВАЗа" заявил, что компания отработает без убытка четвертый год подряд

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - "АвтоВАЗ", несколько лет подряд не раскрывающий финансовую отчетность, по итогам 2025 года планирует отработать без убытка четвертый год подряд, заявил глава компании Максим Соколов в интервью "Ведомостям".

"Финансовые итоги 2025 года будут для группы "АвтоВАЗ" безубыточными четвертый год подряд. Речь идет о росте выручки во втором полугодии, которая является основой для расчета и других значимых показателей - операционной и чистой прибыли, а также инвестпрограммы на будущий период", - сказал Соколов.

Объем инвестиций компании в следующем году предполагается на уровне 42 млрд руб., отметил он.

"Это запуск производства Lada Azimut, выпуск Niva Legend с новым, более мощным двигателем объемом 1,8 л, новые двигатели для нашего модельного ряда с увеличенной до 120 и 132 л. с. мощностью, проект по производству ШРУСов, другие производственные и промышленные проекты", - рассказал Соколов.

По его словам, в компании рассчитывают, что рынок в следующем году позволит произвести 400 тыс. Lada. Утвердить план выпуска в ближайшее время должен совет директоров, возглавляемый министром промышленности и торговли Антоном Алихановым. В 2024 г. компания выпустила 525,5 тыс. шт., а в текущем году на фоне падения рынка снизила план производства до уровня более 300 тыс. шт., сообщалось ранее.

Данные о месячных продажах Lada в "АвтоВАЗе" с весны не раскрывают. По данным "Автостата", реализация легковых Lada в РФ в январе-ноябре 2025 г. упала на 25,3%, до 298,4 тыс. шт. Доля рынка бренда снизилась до 25,1% с 27,6% в аналогичном периоде прошлого года.

"Пока мы видим, что и Iskra, и уже Azimut - во второй половине 2026 года - займут достойное место на рынке. Но многое будет зависеть от того, в каком конкурентном окружении окажутся эти модели. У Iskra оно гораздо более комфортное, а Azimut выходит в очень конкурентный сегмент, где представлено немало моделей аналогичного класса", - сказал Соколов в интервью газете, комментируя перспективы новых моделей.

Глава "АвтоВАЗа" также отметил, что масштабная инвестпрограмма не позволила компании сократить 100-миллиардный долг. "При этом уровень заимствований вырос не критично. Он находится в тех параметрах, когда есть определенный баланс между необходимостью поддержания высоких темпов инвестиций и больших процентных расходов в связи с ключевой ставкой", - сказал Соколов.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });