ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"АвтоВАЗ": план Б - банкротство

"АвтоВАЗ" не исключает возможности банкротства. Это произойдет в том случае, если крупнейшего российского автопроизводителя постигнет неудача в реструктуризации долга

"АвтоВАЗ": план Б - банкротство
Фото: Reuters

Тольятти. 19 октября. IFX.RU - Даже титаны автопрома не застрахованы от банкротства. Менее полугода назад эта печальная участь постигла американские концерны General Motors и Chrysler, теперь же под угрозой оказался и крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ". Впрочем, произойдет это лишь в том случае, если не сработают другие планы по спасению "утопающего".

"Если других вариантов не удастся (реализовать), то нам другого ничего не останется", - заявил в ходе пресс-конференции в понедельник исполнительный вице-президент по финансам и корпоративному управлению АО "АвтоВАЗ" Олег Лобанов.

Он, впрочем, подчеркнул: банкротство - "это не остановка предприятия, а защита от кредиторов". О том, что это действительно так, можно судить по положению все тех же американских коллег российской компании. Пережив банкротство они и теперь живее всех живых.

"АвтоВАЗ" планирует нарастить долги. Основной долг предприятия по РСБУ на 1 октября составлял 62,061 млрд рублей, а к концу года может достигнуть 75,201 млрд рублей. Об этом рассказал журналистам президент компании Игорь Комаров. "Из основного долга, зафиксированного на 1 октября, 25 млрд рублей составляет заем госкорпорации "Ростехнологии", оставшаяся часть долга - это задолженность перед банками. Процентная ставка по кредитам составляет 17,5-19%", - уточнил он. Только в текущем месяце выплаты процентов по кредитам составят 770 млн рублей, отметил И.Комаров.

"На сегодняшний день предприятие работает ниже точки безубыточности", - сказал он, добавив, что "объемы производства 2009 года не позволяют говорить о прибыльной работе". В материалах, подготовленных к пресс-конференции, отмечается, что "АвтоВАЗ" ожидает по итогам 2009 года чистый убыток по РСБУ на уровне 30,7 млрд рублей. Получается, что прогноз по убыткам компания несколько "скостила" - в октябре И.Комаров говорил, что они составят в 2009 году 35 млрд рублей.

А вот в следующем году предприятие планирует точку безубыточности преодолеть, увеличив производство автомобилей почти в полтора раза. "По состоянию на конец 2008 года точка безубыточности составляла около 700 тыс. автомобилей, в среднем по 2009 году 600 тыс. с небольшим, а в результате мероприятий по снижению затрат в следующем году точка безубыточности будет составлять как раз порядка 450 тыс. машин", - сообщил в пятницу журналистам вице-президент по стратегии предприятия Григорий Хворостянов.

Другие варианты

Какие же они, эти "другие варианты", которые могут спасти компанию от банкротства? "С точки зрения менеджмента "АвтоВАЗа", наиболее приемлемым вариантом будет выпуск конвертируемых облигаций с тем, чтобы завод смог рассчитаться по кредитам", - сказал И.Комаров. Он отметил, что основными кредиторами компании являются Сбербанк и ВТБ, с которыми в настоящее время ведутся переговоры о возможности реструктурировать долг.

Президент "АвтоВАЗа"выразил надежду, что в будущем реализация производственной программы позволит генерировать "достаточное количество средств, чтобы обслуживать основной долг и выплачивать проценты".

Олег Лобанов, в свою очередь, заявил, что "АвтоВАЗ" предлагает госбанкам выкупить конвертируемые облигации предприятия на общую сумму 50 млрд рублей. По его словам, 38 млрд рублей из этих средств необходимы компании на реструктуризацию долга, еще 12 млрд рублей - на пополнение оборотных средств.

Кроме того, заявил О.Лобанов, компании требуется 42 млрд рублей на инвестпрограмму, рассчитанную на период с 2010 по 2014 годы. Эти средства "АвтоВАЗ" намерен привлечь на рыночных условиях.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какие еще способы выхода из сложившейся ситуации с долгом компания рассматривает, И.Комаров ответил: "Любые". При этом вице-президент "АвтоВАЗа" по финансам добавил: окончательно способ реструктуризации долга будет определен 10 ноября на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Сократить, нельзя помиловать

Страшные опасения сотрудников "АвтоВАЗ" подтвердились. Завод намерен до 2012 года освободить от работы 21,8 тыс. человек, сообщил президент компании Игорь Комаров. А ведь в начале месяца первый вице-премьер Шувалов назвал планы по сокращению 27,6 тыс. человек на предприятии "враньем".

По словам И.Комарова, по состоянию на 15 октября на предприятии работает 96,2 тыс. сотрудников, из которых временно избыточная численность персонала составляет 21,773 тыс. человек. Среди них 7,4 тыс. трудоспособного возраста, 5,3 тыс. человек - предпенсионного возраста, 9 тыс. - пенсионного, уточнил глава компании.

Правда, предприятие ждет уволенных сотрудников обратно в 2012 году, когда на производство будут поставлены модели концерна Renault-Nissan, а также запущены производства автокомпонентов в Тольятти.

Напомним, что ранее руководством "АвтоВАЗа" был подписан приказ об увольнении с 14 декабря 5 тыс. сотрудников. Затем появилась информация о том, что численность сотрудников завода может сократиться еще на 27,6 тыс. человек - сначала в прессе, а потом и в отчете "АвтоВАЗа" за первое полугодие.

В понедельник президент компании уточнил, что разница между численностью персонала на 1 июля (102 тыс.) и нынешними 96 тыс. сотрудниками образовалась за счет ухода на пенсию персонала соответствующего возраста. Получается, что под сокращение подпадают почти четверть сотрудников. Однако, по словам И.Комарова, "АвтоВАЗ" намерен избежать "массовых увольнений персонала". Страшно представить, что же тогда в представлении президента компании представляют из себя "массовые увольнения".

Между тем, ранее в октябре первый вице-премьер Игорь Шувалов уверял, что крупных сокращений на заводе не будет. "Называют огромные цифры сокращений и увольнений. Никаких таких увольнений и сокращений на предприятии не планируется. Это все вранье", - говорил он. Профсоюзы же били тревогу, уверяя: массовые сокращения на предприятии возможны, несмотря на заявления официальных лиц.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });