Квартальная чистая прибыль "Транснефти" по МСФО снизилась на 3,3%, до 79,35 млрд рублей

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Чистая прибыль "Транснефти") в третьем квартале 2025 года составила 79,35 млрд рублей, что на 3,3% меньше, чем годом ранее, говорится в отчете компании.

Консенсус, составленный "Интерфаксом" по прогнозам аналитиков, предполагал этот показатель на уровне 70 млрд рублей. Наиболее близкими оказались оценки аналитиков ПСБ и "Ренессанс Капитала" - 73 млрд рублей.

"Снижение показателя относительно аналогичного периода прошлого года прежде всего обусловлено ростом расходов по налогу на прибыль. С 1 января 2025 года ставка налога на прибыль увеличена с 20% до 25%, а для ПАО "Транснефть" до 40% до 2030 года включительно", - говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль "Транснефти" за январь-сентябрь 2025 года составила 232,73 млрд рублей, что на 7,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Выручка в отчетном квартале выросла на 4,5%, до 360,26 млрд рублей, за девять месяцев - увеличилась на 1,7%, до 1,08 трлн рублей. "Сдержанная динамика показателя в основном объясняется снижением объемов транспортировки нефти в сочетании с уменьшением выручки от реализации нефти на экспорт из-за укрепления курса рубля и снижения средней цены на нефть в долларах США за баррель", - говорится в сообщении "Транснефти".

Прибыль до вычета процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) за девять месяцев выросла на 4%, до 450 млрд рублей. В отчетном квартале EBITDA "Транснефти" составила 142 млрд рублей, что соответствует ожиданиям рынка, а также на 7,6% больше, чем за третий квартал прошлого года.

"В течение девяти месяцев 2025 года группа испытывала значительное инфляционное давление на основные статьи операционных расходов, а также эффекты от сложной ситуации на рынке труда и конкуренции между компаниями топливно-энергетического комплекса за квалифицированные кадры", - пояснили в "Транснефти".

Капитальные вложения в отчетном квартале составили 91 млрд рублей, что в 1,75 раза больше, чем в третьем квартале 2024 года. За девять месяцев капвложения выросли на 10%, до 244 млрд рублей.

"В 2025 году завершается реализация проекта по расширению магистральных нефтепроводов в направлении порта Новороссийск. На территории Новороссийского судоремонтного завода осуществляется строительство универсального перегрузочного комплекса (УПК НСРЗ). Продолжается работа над проектом, направленным на обеспечение надежности системы магистральных трубопроводов и сохранение качества экспортных потоков нефти. Кроме того, с учетом текущего уровня износа основных средств и результатов внутритрубной диагностики группа увеличивает объемы капитальных вложений на реализацию программы технического перевооружения и реконструкции трубопроводной сети", - объяснили в монополии

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });