В США продажи автомобилей в I квартале снизились на 5,3%
Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - В США продажи автомобилей в первом квартале снизились на 5,3% в годовом выражении и составили примерно 3,71 млн единиц, по данным аналитической компании Omdia.
В пересчете на годовые темпы показатель составил 15,6 млн машин.
Лидер рынка General Motors в январе-марте сократил продажи автомобилей примерно на 10% - до 626,43 тысячи, Honda - на 4%, до 336,83 тысячи.
Продажи Stellantis повысились на 4% - до 305,9 тысячи, Hyundai - на 1%, до 205,39 тысячи. Реализация машин Toyota почти не изменилась и составила 569,42 тысячи.
Ряд крупных автопроизводителей, включая Ford Motor и Tesla, еще не опубликовали данные за первый квартал. Аналитики, на которых ссылается AFP, полагают, что Tesla нарастила квартальные продажи на 8,6% - до 365,65 тысячи.
По оценкам Cox Automotive, реализация электромобилей в США в январе-марте сократилась примерно на 28%.
Deutsche Bank прогнозирует снижение общих продаж автомобилей в стране в этом году на 2,5% - до 15,8 млн.




