ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Двойной удар по двойной угрозе

Совместную борьбу с двойной финансово-инфекционной глобальной угрозой лидеры стран АТЭС считают успешной и в дальнейшем планируют справляться с этими проблемами сообща. При это от "привычной" модели роста в следующем году планируется отказаться, а ставка будет сделана на сбалансированность

Двойной удар по двойной угрозе
AbleStock.com/Russian Look

Сингапур. 16 ноября. IFX.RU - Лидеры стран АТЭС признали эффективность совместной борьбы с "двойной глобальной угрозой", финансово-инфекционной. "Мы приветствуем обмен опытом в противодействии двойной глобальной угрозе в виде экономического кризиса и пандемии высокопатогенного вируса гриппа типа (H1N1) 2009", - говорится в декларации, принятой в воскресенье в Сингапуре по итогам саммита организации. При этом от "привычной" модели роста планируется отказаться уже в следующем году. Ставка будет сделана на сбалансированность и инновации. Протекционизм в любой форме неуместен, отмечается в декларации.

За баланс и открытость

В 2010 году лидеры стран АТЭС намерены принять новую долговременную стратегию роста. "Мы не можем вернуться к "привычной" модели роста", - признают они, отмечая, что новая стратегия будет направлена на "более сбалансированное развитие экономик и региона в целом, на расширение доступа к преимуществам экономического подъема для более широких слоев населения и на защиту окружающей среды".

Кроме того, лидеры государств обязались "стремиться к увеличению потенциала роста путем внедрения инноваций, к становлению экономики, основанной на знаниях, и рассмотреть возможность доплаты к заработной плате или привлечения льгот в подоходном налогообложении в целях стимулирования труда и предпринимательства".

А вот протекционизм в любых его формах не приветствуется, и ставка делается на открытость. "Мы решительно отвергаем любые формы протекционизма и подтверждаем обязательство сохранять открытость рынков, воздерживаться от возведения новых барьеров для инвестиций и торговли товарами и услугами", - отмечается в декларации. Продолжить регулярный обзор выполнения обязательств в данной сфере лидеры стран АТЭС поручили министрам, ведь "эти усилия, обеспечивая транспарентность антикризисных мер, служат дополнительным инструментом защиты от протекционистского давления".

Вместе против гриппа

Со второй глобальной проблемой, которая носит инфекционный характер, также планируется бороться сообща. "Мы подтверждаем нашу приверженность наращиванию потенциалов в регионе по борьбе с пандемиями гриппа птиц и другими возможными пандемиями гриппа, а также с такими появляющимися и вновь усиливающимися инфекционными заболеваниями, как ВИЧ/СПИД и туберкулез", - отмечается в декларации, принятой по итогам саммита в Сингапуре.

Кроме того, государства АТЭС будут укреплять национальные системы здравоохранения, совместно предотвращать и сдерживать другие возникающие в мире инфекционные заболевания.

Лидеры стран, входящих в организацию, не обошли своим вниманием и проблемы изменения климата. В декларации отмечается, что "глобальные действия по сокращению эмиссии парниковых газов должны сопровождаться мерами, включая передачу финансовых средств и технологий, содействующими адаптации наиболее уязвимых экономик к неблагоприятным последствиям изменения климата".

"Мы вновь обращаем внимание на принятую нами в 2007 году в Сиднее Декларацию по проблемам изменения климата, энергетической безопасности и чистого развития, в которой провозглашена общая желаемая цель экономик-участниц АТЭС снизить энергоемкость к 2030 году, по крайней мере, на 25 процентов", - говорится в документе. В нем приветствуются также меры "по снижению эмиссии парниковых газов, предпринятые отдельными экономиками-участницами организации в одностороннем порядке".

Лидеры АТЭС поддерживают "действия в рамках переговорного процесса РКИК по достижению договоренности относительно механизма сокращения выбросов вследствие обезлесения и ухудшения состояния лесов в развивающихся странах" и "признают роль океанов в смягчении последствий изменения климата, приветствуя Манадскую декларацию по проблемам мирового океана". Отметим, что в 2012 году срок действия принятого мировым сообществом в 1997 году Киотского протокола истекает.

Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества (Asia-Pacific Economic Cooperation Forum, АТЭС) - международная экономическая организация, созданная для развития интеграционных связей между странами бассейна Тихого океана. АТЭС основан в 1989 году в австралийском городе Канберра по инициативе премьер-министра Австралии Б.Хоука. В настоящее время организация объединяет экономики 21 страны самого разного уровня развития: Австралию, Бруней, Вьетнам, Гонконг (специальный административный район КНР), Канаду, Китай, Индонезию, Малайзию, Мексику, Новую Зеландия, Папуа-Новую Гвинею, Перу, Россию, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Чили, Филиппины, Южную Корею, Японию.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });