ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Падение ВВП: нас не догонят

Третий квартал не внес ощутимых изменений в расстановку мировых экономических сил. Как и прежде, по темпам падения ВВП Россия обходит ведущие развитые страны. Да и в сравнении с государствами БРИК экономические результаты РФ выглядят плачевно

Падение ВВП: нас не догонят
Comstock Images/Russian Look

Москва. 19 ноября. IFX.RU - Россия остается экономическим антилидером среди стран "большой восьмерки": падение ВВП у нас самое глубокое, а инфляция одна из самых быстрых. За другими экономиками БРИК нашей стране вообще угнаться сложно: здесь спад наблюдает только в Бразилии, да и тот по сравнению с нашим весьма и весьма скромен. Впрочем, по темпам прироста цен Россию обходит Индия.

Самое глубокое падение

Несмотря на то, что наша экономика начинает демонстрировать признаки выздоровления после тяжелой болезни, до полной реабилитации ей еще далеко. Третий квартал показал: за темпами падения российского ВВП не могут угнаться развитые страны.

По данным Росстата, падение ВВП РФ в прошлом квартале по сравнению с третьим кварталом прошлого года составило 8,9%. Экономика Великобритании, ближайшего в G8 конкурента в гонке за антилидерство, сжалась на 5,2%, ВВП Германии упал на 4,8%, Италии - на 4,6%. Сокращение ВВП Японии составило 4,5%, ВВП Франции упал на 2,4%, сжатие американской экономики составило 2,3%. В Канаде в августе текущего года ВВП снизился на 4% к тому же периоду прошлого года.

По странам БРИК данных за третий квартал у отечественного статведомства нет, однако даже имеющаяся информация демонстрирует явную слабость нашей экономики по сравнению с коллегами по четверке развивающихся стран. Так, ВВП Индии во втором квартале вырос на 6,1%, китайская экономика в январе-сентябре выросла на 7,7%. Падение демонстрирует лишь ВВП Бразилии, во втором квартале он снизился на 1,2%.

Вицелидер по инфляции

Затухающая инфляция в последнее время стала предметом особой гордости наших властей. Три месяца подряд цены вовсе не росли, что позволило продолжить снижение ставки рефинансирования, а экспертам и чиновникам пересмотреть свои инфляционные прогнозы в сторону улучшения. И все-таки по уровню годовой инфляции в сентябре Россия также была лидером среди стран "восьмерки". Среди стран БРИК, правда, мы стали лишь вторыми, уступив Индии.

Уровень годовой инфляции (к сентябрю 2008 года) в России, по данным Росстата, составил 10,7%. В Индии цены выросли на 11,6%, в Бразилии - на 4,3%. В Китае же первый осенний месяц был отмечен 0,8-процентной дефляцией.

В остальных станах G8 цены растут весьма скромно. Так, в Великобритании в сентябре инфляция в годовом выражении составила 1,1%, в Италии - 0,2%. В остальных странах восьмерки была зафиксирована дефляция: Японии в сентябре она составила 2,2%, в США - 1,3%, в Канаде - 0,9%, во Франции дефляция равнялась 0,4%, а в Германии - 0,3%.

Заурядная безработица, заурядное производство

Растущая безработица, безусловно, россиян пугает. Тем более что на конец года был назначен её сезонный взлет. Слабым, но все-таки утешением, может послужить тот факс, что в странах с развитой экономикой этот показатель находится примерно на том же уровне, что и у нас. Так, в сентябре безработица в России равнялась 7,6%, на таком же уровне она была и в Германии. Минимальная среди стран G8 безработица была зафиксирована в Японии, где она составила 5,3%. В Канаде этот показатель равнялся 8,4%, в США - 9,8%, во Франции - 10%. По Великобритании и Италии в распоряжении Росстата оказались лишь квартальные данные. В соответствии с ними, в третьем квартале в Соединенном Королевстве безработица была на уровне 7,8%, в Италии во втором квартале этот показатель составил 7,4%.

Несмотря на то, текущий год для российской промышленности оказался очень тяжелым, по показателям производства мы также не попали в ряды отстающих. Так, в январе-сентябре падение промпроизводства в РФ составило13,5%. В Япония промышленный минус достиг 26,5%, в Германии -18,3%, Италии -20,1%, в Великобритании -11,5%, а в США -11,4%. Данные по промпроизводству в Канаде и Франции пока есть только за восемь месяцев с начала года - там спад составил 13,42% и 14,22% соответственно.

Новости по теме

Россия - финансовая брешь БРИК

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });