Количество турпоездок по России в январе-сентябре оказалось меньше прогноза правительства

Вице-премьер Чернышенко среди причин назвал ограничения в авиасообщении и проблемы с топливом

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - В январе-сентябре 2026 года было совершено около 71 млн туристических поездок по России, сообщил на выездном заседании правкомиссии по туризму вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"Мы, конечно, ожидали, что рост будет больше, и начали год с хорошим приростом. Однако летние месяцы нам наши планы скорректировали", - сказал он.

"Причины понятны: это и ограничения в авиасообщении, и усиление конкуренции с зарубежными курортами на фоне крепкого рубля, да еще ситуация с топливом, что отразилось на автотуризме. При этом основной вклад в рост поездок внесли регионы с развитой туристической и транспортной инфраструктурой. Прежде всего, конечно, это Московская область, Москва, Татарстан", - добавил он.

По его данным, в Московской области число турпоездок выросло на 935 тысяч (рост - на 22,2%), в Москве - на 674 тысячи (7,3%), в Татарстане - на 380 тысяч (17,5%).

"Мы исходим из того, что зимние месяцы и новогодние праздники поддержат спрос на путешествия по стране, и ожидаем порядка 32 млн поездок, что в целом сопоставимо с показателями прошлого сезона", - сообщил на этом же заседании глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Темпы ранних бронирований, по данным агрегаторов, несколько отстают от прошлогодних из-за изменения потребительского поведения: путешественники откладывают принятие решений на последний момент.

"Туристы не спешат планировать поездки так заблаговременно, как делали это раньше. Если раньше билеты и отели, в том числе на новогодние праздники, у нас бронировались за несколько месяцев, то сейчас буквально за пару недель, а иногда и за несколько дней. Снижение глубины бронирования - это фактор, который предстоит учитывать нам, отелям и регионам при прогнозировании загрузки и формировании маркетинговых стратегий", - объяснил он.

Министр сообщил, что на фоне растущей конкуренции с зарубежными курортами и трансформации спроса российские гостиницы сдерживают рост цен на зимний сезон. "Отели сдержали рост цен на зимний сезон: в среднем прирост составил около 4% к уровню прошлого года, что находится заметно ниже уровня инфляции. Рассчитываем, что за счет такой сдержанной ценовой политики удастся поддержать турпоток", - сказал Решетников.

Среди наиболее востребованных направлений зимнего отдыха глава Минэкономразвития выделил крупные города с развитой индустрией гостеприимства. "Главными точками притяжения остаются Москва, Санкт-Петербург, Казань и Нижний Новгород. Сюда туристы едут за праздничной атмосферой, благоустроенными общественными пространствами, гастрономией, насыщенным досугом и качественным гостиничным сервисом", - заключил он.

По данным Минэкономразвития, за зимние каникулы 2026 года туристический поток составил более 12 млн человек - на 10-15% больше, чем в предыдущем году.

1ту ез ап

Новости

Хроники событий