ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Хуже не будет, легче не станет

Официальный прогноз по снижению ВВП в текущем году пересматриваться не будет, рассказал глава Минфина Алексей Кудрин. И это несмотря на то, что ожидания российских властей в отношении экономики скорректировались в сторону ухудшения. При этом следующий год будет не легче нынешнего, считает министр, и к докризисному уровню жизни вернуться не удастся

Хуже не будет, легче не станет
Liquidlibrary/Russian Look

Москва. 8 декабря. IFX.RU - На прошлой неделе глава российского правительства Владимир Путин и министр финансов Алексей Кудрин в своих прогнозах углубили падение российской экономики. По словам премьер-министра, ВВП РФ сожмется в текущем году на 8,5-8,7%, глава Минфина точных цифр не называл, но отметил, что спад "будет точно больше 8,5%". Однако во вторник Кудрин обрадовал: официальный прогноз по падению ВВП (сейчас составляет аккурат 8,5%) пересматривать не планируется. На этом, однако, оптимизм в речах министра финансов и иссяк. Перспективы на год грядущий он рисует отнюдь не радужные. Совсем как в былые времена, когда глава Минфина слыл "штатным пессимистом" кабинета министров.

По словам министра финансов, пересмотра прогнозов пока не будет не только в отношении спада в экономике, но и относительно промпроизводства. И это несмотря на множество "но"....

Как рассказал Алексей Кудрин журналистам во вторник, тренд роста российского ВВП сохраняется, и в текущем квартале он будет выше, чем в третьем. "Когда мы говорим о том, что страна вышла из кризиса, это значит, что мы вышли на тренд роста", - отметил глава Минфина. "Мы не отклоняемся от этого тренда", - подчеркнул он.

Напомним, что в настоящее время в "официозе" от Минэкономразвития прописано падение ВВП на 8,5% по итогам года, причем ранее в министерстве даже заверяли, что спад может быть и менее значительным. Об этом, к слову, говорил и премьер-министр Путин. "Кризисное падение российского ВВП оказалось довольно значительным. По предварительным оценкам, в 2009 году оно составит 8%", - заявлял он еще в конце сентября. Однако всего за несколько месяцев свои ожидания глава правительства пересмотрел.

Говоря о ситуации в промышленности, Алексей Кудрин подчеркнул: здесь еще существуют сложности. "Промышленность показывает признаки нулевого роста, скорее всего, если брать три месяца. То есть пока еще в промышленности не наступил устойчивый рост", - заявил министр во вторник. Он, впрочем, уточнил: "Здесь нет большого падения, суммарно за несколько месяцев - около нуля". Официальный прогноз Минэкономразвития по спаду в промышленности в текущем году составляет 11,5%, и, как говорила на прошлой неделе глава министерства Эльвира Набиуллина, менять его не планируется.

Примечательно, что на будущий год оптимизм Алексея Кудрина не распространяется. По словам главы Минфина, 2010 год будет не легче 2009. В беседе с журналистами он отметил: "казалось бы, будет рост, минимальный, но рост, но после большого падения". Напомним, что в Минэкономразвития считают наиболее вероятным рост ВВП в следующем году на уровне 2,5-3%, однако согласно действующему официальному прогнозу рост экономики будет более скромным - на уровне 1,6%.

К докризисным уровням как российская, так и мировая экономика в 2010 году вернуться не смогут, считает А.Кудрин. "Это будет касаться и объема ВВП и объема спроса, промпроизводства, занятости. "В 2010 году будет рост, но уровень этих всех факторов будет ниже, чем до кризиса, что говорит о том, что и безработица останется, и низкие зарплаты, и соответственно мир будет жить хуже, чем до кризиса", - заявил он.

Новости по теме

Обвал ВВП превзойдет ожидания

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });