ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Взрыв на шахте

На шахте Естюнинская Высокогорского ГОКа произошел взрыв. В результате трагедии погибли люди. Котировки Evraz, контролирующего Высокогорский ГОК, на Лондонской бирже несколько снизились

Взрыв на шахте
Фото: Reuters

Москва. 23 декабря. IFX.RU - На шахте Естюнинская Высокогорского ГОКа, который контролирует Evraz Group, в Нижнем Тагиле (Свердловская область) произошел взрыв. В результате аварии, по последним данным, погибли восемь человек. Судьба еще одного остается неизвестной. По предварительным данным, к взрыву могли привести нарушения правил транспортировки взрывчатки. По факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Взрыв на шахте прогремел в 13:35 среды по местному времени. Из шахты были эвакуированы по разным сведениям от 114 до 126 человек.

По последним данным, при взрыве погибли восемь человек, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" вечером в среду в пресс-службе уральского регионального центра МЧС РФ. "Судьба одного человека остается неизвестной", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил в свою очередь "Интерфаксу" начальник пресс-службы уральского регионального центра МЧС РФ Александр Сорокалетовский, "восемь погибших уже обнаружено, под завалами предположительно находится один человек, поиски которого на настоящий момент продолжаются".

Территориальный отдел следственного управления СКП РФ по Свердловской области возбудил по факту взрыва уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

Это не первая авария на шахте "Естюнинская" за текущий год. Как сообщалось ранее, в январе этого года на одном из горизонтов шахты произошло задымление во вспомогательной камере.

Между тем, как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, глава региона Александр Мишарин экстренно прервал работу в Москве и направился к месту взрыва.

"На место происшествия прибыли руководство правительства Свердловской области, руководство администрации города, должностные лица предприятия, противопожарной службы, медицинской, службы спасения, сотрудники МЧС, МВД, ФСБ, прокуратуры, специалисты Ростехнадзора. Общий состав сил и средств - 65 человек, 15 единиц техники", - уточняется в пресс-релизе.

Подготовлено помещение в административно-бытовом корпусе шахты для встречи родственников пострадавших, здесь же находится бригада скорой медицинской помощи.

По предварительным данным МЧС Свердловской области, к взрыву могли привести нарушения правил транспортировки взрывчатки. "По одним данным, это был тротил, по другим - аммонит", - уточнил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Трагедия, вероятно, отразилась на котировках Evraz Group. В районе шести вечера на Лондонской фондовой бирже стоимость депозитарных расписок группы была примерно на 2% ниже, чем при закрытии торгов днем ранее.

Высокогорский горно-обогатительный комбинат, включающий несколько подземных шахт с мощностями для переработки руды, расположен вблизи Нижнего Тагила, примерно в 10 км от НТМК и в 180 км к северу от Екатеринбурга.

ВГОК разрабатывает Высокогорское, Лебяжинское, Естюнинское и Меднорудянское месторождения железной руды. Это одно из крупнейших горнорудных предприятий Урала. Комбинат добывает железную руду и производит обогащенную руду, агломерат, известняк, природный камень и другие продукты. ВГОК поставляет агломерат на металлургические заводы Evraz, в первую очередь, на НТМК.

Новости по теме

Ремонт ГЭС подешевел

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });