ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Кризис отступил - да здравствуют бонусы!

Топ-менеджеры двух крупнейших госкомпаний - "Роснефти" и "Газпрома" - получат приятный новогодний подарок: долгожданное бонусное вознаграждение за 2008 год

Кризис отступил - да здравствуют бонусы!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 декабря. IFX.RU - Вынужденное воздержание от бонусов закончилось. И, не успела еще российская экономика полностью оправиться от кризисных потрясений, как крупнейшие компании с госучастием - "Роснефть" и "Газпром" - поспешили наверстать упущенное и выплатить своим топ-менеджерам бонусы за 2008 год.

Совет директоров "Роснефти" 28 декабря во Владивостоке принял решение выплатить менеджерам компании вознаграждения за 2008 год, сообщил журналистам вице-премьер РФ, председатель совета директоров компании Игорь Сечин. По его словам, с этой инициативой выступил глава ВТБ Андрей Костин, который является независимым директором "Роснефти", курирующим вознаграждения. По словам И.Сечина, вопрос о выплате вознаграждений менеджерам "Роснефти" за 2008 год из-за кризиса был "подвешен". "Решение о выплате вознаграждений было принято с учетом запуска Ванкорского месторождения", - сказал вице-премьер.

Напомним, что в марте 2009 года, когда выход из кризиса был не очевиден, появилась информация о том, что "Роснефть" с начала года существенно сократила выплаты работникам центрального аппарата. Кроме того, менеджеры компании не получили долгожданных бонусов по итогам работы за 2008 год. Работники центрального аппарата безуспешно ожидали годовых выплат до конца февраля, а потом рассчитывали, что этот вопрос будет рассмотрен на совете директоров в марте, однако он так и не был поднят. Теперь, когда кризис отступил, "Роснефть" наверстывает упущенное. Но при этом нужно иметь в виду, что речь идет о выплатах вознаграждений за "кризисный" 2008 год, по итогам которого чистая прибыль компании по РСБУ упала на 13% - до около 140 млрд рублей.

И.Сечин не назвал, каким будет размер бонусов, отметив, что он устанавливается в соответствии с положением о вознаграждениях, принятом в компании. Вместе с тем, по словам А.Костина, вознаграждение будет чуть ниже, чем в 2007 году. "Это будет стандартное вознаграждение, выплачиваемое деньгами. Опционная программа для менеджеров рассматривается отдельно", - сказал он. Кстати, как сообщалось ранее, сами независимые директора "Роснефти" должны были получить по итогам работы компании в 2008 году ежегодное вознаграждение акциями компании, а не деньгами. Трем независимым директорам Роснефти - А.Костину, Александру Некипелову и Ханс-Йоргу Рудлоффу было предложено выплатить по 33614 штук акций "Роснефти". На момент решения о выплате (май 2009 года) стоимость каждого такого пакета составляла около $199,5 тыс., что примерно сопоставимо с размером денежного вознаграждения директоров по итогам 2007 года, так что независимые директора практически ничего не потеряли.

Можно ожидать, что раз руководство "Роснефти" приняло решение о выплате бонусов менеджерам за не самый блестящий 2008 год, то за уходящий 2009 год, который наверняка окажется более успешным, бонусы точно выплачены будут. По словам И.Сечина, совет директоров компании рассмотрел отчет по основным показателям работы "Роснефти" в 2009 году и прогноз на 2010 год. "Прогноз положительный", - сказал он.

Что касается "Газпрома", то он никогда и не скрывал, что будет выплачивать вознаграждения менеджерам за 2008 год, не смотря ни на что. "У нас нет планов отказываться от бонусов и опционов за 2008 год", - заявлял весной "Интерфаксу" зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов. Чуть позднее был назван и размер вознаграждения - на выплату бонусов своим менеджерам по итогам 2008 года Газпром планировал направить 125 млн рублей, говорила зампред правления - главный бухгалтер "Газпрома" Елена Васильева. Более того, по ее словам, эта цифра "незначительно повышена на фоне прошлого года". Причем заявления о планируемых выплатах бонусов топ-менеджерам "Газпрома" звучали на фоне сокращения дивидендов за тот же год в 3,5 раза - до уровня, самого низкого за последние 7 лет. При этом прибыль "Газпрома" по РСБУ в 2008 году упала почти в два раза по сравнению с предыдущим годом до около 173 млрд рублей. Теперь стало известно, что "Газпром" своим топ-менеджерам бонусы за 2008 год уже заплатил. Как сообщил "Интерфаксу" источник в компании, это знаменательное событие произошло в декабре.

Новости по теме

"Роснефть" срезала премии

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });