ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кресло под Бернанке закачалось

Переназначение Б.Бернанке на пост главы ФРС стало не очевидным. В преддверии промежуточных выборов сенаторы стали активней переходить в оппозицию, администрация США начала кампанию в поддержку Бернанке, чтобы не допустить падение доверия Бараку Обаме и волнений на финрынках

Кресло под Бернанке закачалось
Copyright Federal Reserve System

Вашингтон. 25 января. IFX.RU - Переназначение Бена Бернанке на пост председателя Федеральной резервной системы (ФРС), казавшееся решенным делом, неожиданно оказалось под сомнением из-за отказа еще двух сенаторов поддержать его кандидатуру. В преддверии ноябрьских промежуточных выборов сенаторы хотели бы продемонстрировать избирателям, что разделяют недовольство общества огромными расходами на спасение финансовой системы США в ходе кризиса, и это стимулирует их переход в оппозицию к Бернанке. В среду в Конгрессе пройдут слушания о спорной роли ФРС в спасении финансового гиганта AIG, что может привлечь дополнительное негативное внимание к Бернанке.

Сенаторы-демократы Барбара Боксер и Рас Фенголд, отразив настроения части избирателей в пятницу заявили, что будут голосовать против Б.Бернанке, так как считают сегодня необходимым переместить фокус ФРС с Уолл-стрит на работу со "средней Америкой". Таким образом, они присоединились к 13 другим сенаторам, которые ранее заявили о своем несогласии с его переназначением.

По данным The Wall Street Journal, на настоящий момент 26 сенаторов заявили о своей поддержке Бернанке, которого многие считают спасителем США от повторения Великой Депрессии, еще 15 высказались против, а 59 - еще не определились.

Оказавшиеся под сомнением перспективы переназначения Бена Бернанке на пост председателя ФРС из-за критики со стороны ряда сенаторов, подвигли вмешаться в ситуацию Белый дом. Администрация США начала активную кампанию в поддержку Бернанке, опасаясь, что, если предложенная президентом кандидатура будет отвернута на этой неделе Сенатом, это подорвет доверие к Бараку Обаме и вызовет трепет на финансовых рынках.

Во-первых, Белый дом в пятницу публично подтвердил, что президент Барак Обама доверяет Бернанке и по-прежнему считает его наилучшей кандидатурой на пост главы ФРС.

"Мы считаем, что он будет утвержден", - сказал телеканалу Fox пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Кроме того на выходных ключевые члены администрации звонили сенаторам, убеждая их голосовать "за".

Полномочия Б.Бернанке истекаю 31 января. Его кандидатура была внесена в Конгресс Бараком Обамой в августе прошлого года. Для назначения на второй 4-летний срок Б.Бернанке должен получить 60 голосов в Сенате (хотя для самого утверждения в итоге будет достаточно 51 голоса). Голосование пройдет не раньше среды.

Хотя, отмечает газета, в прошлом еще никогда предлагавшаяся президентом кандидатура главы ФРС не отвергалась законодателями. Если кандидатура Бернанке не будет одобрена, временным главой ФРС станет вице-президент Дональд Кон.

"Он сможет получить поддержку от обеих партий, и, я ожидаю, он будет утвержден", - приводит газета слова сенатора-республиканца Митча МакКонелла. При этом сам он ясно не сказал, что будет голосовать "за".

Драма вокруг переназначения Бернанке может отвлечь внимание от предстоящего во вторник-среду заседания Комитета по открытым рынкам, от которого, правда, и так не ожидают особых новостей. Процентная ставка ЦБ, находящаяся сейчас почти на нулевой отметке, останется, по единодушному мнению, на этом же уровне.

Рынки, и без того охваченные сомнениями, в пятницу негативно отреагировали на осложнения вокруг переназначения Бернанке, которые могут добавить еще больший элемент неопределенности в политику властей США. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 2,09%, Standard & Poor's 500 - на 2,21%.

Новости по теме

"Лучший в мире глава ЦБ"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });