ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бизнесменов не сажать

Депутаты-"единороссы" предлагают запретить взятие под стражу граждан, подозреваемых в совершении экономических преступлений. Для предполагаемых фальшивомонетчиков, лжепредпринимателей или "отмывщиков" грязных денег предлагается заменить арест на подписку о невыезде или внушительный залог, причем не обязательно денежный

Бизнесменов не сажать
Photostogo/Russian Look

Москва. 11 февраля. IFX.RU - Вполне вероятно, в скором времени российская система правосудия станет более гуманной... во всяком случае, в отношении граждан, подозревающихся в совершении экономических преступлений. Депутаты-"единороссы" предлагают внести в Уголовно-процессуальный кодекс поправки, запрещающие взятие под стражу предполагаемых финансовых мошенников. Таким образом, громкие аресты бизнесменов могут уйти в историю.

Законопроект, запрещающий арест лиц, которых обвиняют или подозревают в совершении преступлений экономической направленности, в четверг внесла в Госдуму группа депутатов-"единороссов" во главе со спикером Борисом Грызловым. Соответствующие изменения предложено внести в статью 108 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ.

Предполагается, что заключение под стражей не сможет быть использовано в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении ряда преступлений, подпадающих почти под 30 статей кодекса. Речь, в частности, идет о незаконной банковской деятельности, лжепредпринимательстве, отмывании денежных средств, сбыте имущества, добытого заведомо преступным путем, незаконном получении кредитов, принуждении к совершению сделки, незаконном разглашение банковской, коммерческой, налоговой тайны.

Авторы документа предлагают также не использовать арест в качестве меры пресечения для подозреваемых в манипулировании ценами на рынке ценных бумаг, сбыте или изготовлении поддельных денег, подделке платежных документов и кредитных карт, невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте...

Парламентарии отмечают: заключение под стражу является самой строгой мерой пресечения, "которая максимально ограничивает свободу и личную неприкосновенность граждан, в связи с чем заключение под стражу должно применяться лишь в крайних случаях".

По мнению авторов проекта закона, его принятие будет способствовать повышению уровня объективности предварительного следствия и снижению уровня коррупции в правоохранительных органах. Да и с экономической точки зрения отдача будет ощутимой. "Кроме того, уменьшится количество лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания, что приведет к улучшению условий содержания подследственных и осужденных. Соответственно, существенно снизятся расходы федерального бюджета на содержание лиц в СИЗО", - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев говорил об отсутствии необходимости заключения под стражу подследственных по некоторым экономическим и налоговым преступлениям еще в конце минувшего года. "Мы должны понимать, что, например, за некоторые виды экономических преступлений, преступлений, связанных с налоговыми действиями, вовсе не обязательно на стадии предварительного следствия, например, сразу же людей "законопачивать" в тюрьму , тем более, что потом их приходится выпускать", - отмечал он в ходе общения с директорами российских телеканалов. Тогда глава государства также подчеркивал необходимость проведения следственных мероприятий в соответствии с законом, добиваясь получения "качественных доказательств, а не вытаскивать их другими способами".

Так на какие же меры пресечения для подозреваемых в совершении экономических преступлений заменят содержание под стражей? Как рассказал накануне глава Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы РФ Павел Крашенинников, также поставивший под законопроектом свою подпись, это может быть подписка о невыезде или залог. "Причем залог должен составлять большую сумму. В том числе, чтобы это могла быть не сумма, а, допустим, здание, комплекс недвижимости", - уточнил он.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });