ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Государство уступит бизнесу 2%

Государство, возможно, пойдет-таки на уступку бизнесу и с 2010 года поднимет ставки "социальных налогов" для предприятий только до 32%, а не до 34%, как грозилось ранее. С таким предложением выступает Минфин. В этом году ставка по страховым взносам составляет 26%

Государство уступит бизнесу 2%
Фото IFX.RU: Елена Янкина

Москва. 11 февраля. IFX.RU - Министерство финансов РФ рассматривает возможность повышения ставки страховых взносов во внебюджетные фонды в 2011 году до 32%, а не до 34%, как это предусмотрено в настоящее время, рассказал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, данное предложение в настоящее время прорабатывается.

Напомним, что с 2010 года единый социальный налог (ЕСН) в России заменен на страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования. В 2010 году совокупная ставка взносов в эти фонды равна ЕСН и составляет 26%, однако с 2011 года ставку предполагалось увеличить до 34%. Бизнес-сообщество неоднократно высказывало обеспокоенность этими планами по увеличению налоговой нагрузки в кризис. К примеру, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просил перенести увеличение ставок страховых взносов на 2012 год.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, однако, в ноябре прошлого года отмечал, что правительство "отдает себе отчет в том, что будет иметь место рост фискальной нагрузки" на бизнес. "Но без него сбалансированную и устойчивую пенсионную систему создать невозможно. И мы с вами, да и общество должны были выбрать, где деньги оставить - в бизнесе, либо пенсионерам отдать", - отмечал он..

При этом тогда же премьер подчеркивал, что "не исключен поиск тех или иных форм компенсации возросшего налогового бремени". "Будем смотреть на тенденции развития экономики, тщательно взвешивать наши возможности. Если в перспективе такие возможности будут расширяться, будем принимать соответствующие решения, минимизирующие последствия (увеличения налоговой нагрузки) для экономики", - говорил премьер.

Теперь государство, похоже, готово пойти на некоторые уступки. Как в четверг подчеркнул А.Кудрин, разница в ставке (32% вместо запланированных ранее 34%) для Федерального фонда обязательного медицинского страхования составит 230 млрд рублей.

Кроме того, Минфин предлагает расширить список предприятий, которые в ближайшие годы будут пользоваться льготной ставкой по социальным страховым платежам - 14%. "К таким предприятиям предлагаю отнести резидентов технико-внедренческих особых экономических зон, малых инновационных компаний при вузах, прочих инновационных компаний", - сказал А.Кудрин.

Он отметил, что Минфин вместе с Минэкономразвития и бизнес-сообществом продолжает отрабатывать критерии, по которым будет проводиться идентификация такого рода компаний в инновационных отраслях.

Как пояснил министр, такое предложение означает, что сотрудники этих компаний свои пенсионные права будут формировать, но государство пенсионной системе будет компенсировать за них эти средства.

"Мы ожидаем, что к уже сложившейся базе, уже имеющимся льготам около 70 млрд рублей - новые льготы в этой сфере будут составлять до 70-100 млрд рублей. Таким образом, эта нагрузка ляжет на федеральный бюджет", - сказал А.Кудрин.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });