ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Рынок жилья не чувствует весны

Несмотря на приближение весны, когда на рынок недвижимости традиционно приходит оживление, квартиры в российской столице пока дорожают робко

Рынок жилья не чувствует весны
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 февраля. IFX.RU - Рост цен на жилье к осени будет опережать инфляцию, рассчитывают риелторы. До сих пор рынку не удалось найти поводов для быстрого восстановления, в том числе проблема дефицита жилья не стоит настолько остро, чтобы квартиры начали дорожать докризисными темпами, успокаивают аналитики.

Средняя стоимость квадратного метра в Москве на начало этой недели составила $4,13 тыс. без учета элитного и нетипового жилья, следует из еженедельного обзора аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN). За прошлую неделю индекс прибавил 0,3%, панельные дома по городу продают по $3,7-4 тыс. за метр, кирпичные - $4-4,8 тыс. за квадрат. В рублях показатель средней стоимости жилья потерял 0,4% и вернулся к отметке 124,3 тыс. руб., колебания рублевых цен продолжаются на фоне нестабильных курсов валют.

Возобновившийся еще прошлой осенью рост цен на жилье спустя полгода "так и не перерос во что-то большее, нежели просто отыгрывание инфляции на уровне около 1% в месяц", говорят в IRN. Нового разгона цен не наблюдается и несмотря на приближение весны - сезона традиционного оживления на рынке недвижимости, отмечают эксперты. Портал ARN на минувшей неделе зафиксировал снижение средней цены предложения на полпроцента - до $4,92 тыс. за метр, в основном за счет изменения стоимости кирпичных домов.

Сегодняшний символический рост цен на квартиры к осени уже будет опережать инфляцию, заявил президент Российской гильдии риэлторов Сергей Канухин на прошлой неделе в Перми на форуме по рынку недвижимости. Застройщики вряд ли смогут быстро восстановиться от кризиса, спрос перемещается на вторичный рынок, что подстегнет рост цен во многих регионах, объяснил он. По прогнозам "Миэль-Новостройки", объемы нового коммерческого строительства жилья экономкласса в Москве в 2010 году не превысят 0,5 млн кв. м, и дефицит предложения квартир этого сегмента в текущем году составит 2,5 млн кв. м. Сокращение предложения новостроек по итогам 2010 года может доходить до 30% от уровня 2008 года и до 70% от уровня 2009 года, подсчитали в компании.

Некоторые риелторы не исключают, что дешевые свободные квартиры в столице к осени могут подскочить в цене на 50%, при этом повышение станет очевидным после майских праздников. В IRN полагают, что ожидать повышения цен высокими темпами в нынешних условиях было бы "слишком оптимистично" - инвестиционные покупатели ушли с рынка, а платежеспособность реальных покупателей остается ограниченной. Ценники станут расти только в экономклассе, но они повысятся максимум на 5-15%. Ситуация с возможным дефицитом жилья в Москве также не однозначна: несмотря на падение темпов строительства, на рынке остаются нераспроданные квартиры и в условиях низкого спроса скорой распродажи новостроек не произойдет. Кроме того, объем предложения на вторичном рынке жилья также превышает докризисный уровень из-за отсутствия покупательского ажиотажа и увеличения сроков экспозиции квартир. Правда, возникновения дефицита жилья в среднесрочной перспективе можно будет избежать только в случае активизации деятельности компаний-застройщиков уже в этом году, добавляют в IRN.

Новости по теме

Движение цен на недвижимость

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });