ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Держат или нет

Мелкие инвесторы рынка металлов США бьют тревогу. По их мнению, несколько крупных банков вступили в сговор и на протяжение десятилетия сдерживают рост цен на золото и серебро

Держат или нет
Фото: Reuters

Нью-Йорк. 25 февраля. IFX.RU - В последнее время золото стало необычайно привлекательным активом для инвесторов. После того, как на фоне глобального кризиса доверие к доллару и евро ослабло, финансисты предпочитают вкладывать свои средства именно в желтый металл. В результате стоимость золотой унции взлетела до рекордных $1200 и остается вблизи этой отметки. Однако мелкие инвесторы уверены: даже такая цена не является справедливой. Золото стоило бы вдвое дороже, если бы не масштабный заговор на рынке драгметаллов.

В прошлом году Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), объявившая войну спекуляциям на нефтяном рынке, получила тысячи жалоб. Однако большинство из них касались вовсе не энергоресурсов, а драгоценных металлов - золота и серебра, пишет The Financial Times. "Я знаю, что ваше время драгоценно, поэтому моя просьба будет краткой. Прошу ограничить концентрацию коротких позиций на рынке фьючерсов на серебро. Это позволит мелким игрокам бороться с мощными рыночными манипуляторами", - гласит одно из таких сообщений.

Среди активистов, требующих ограничить спекуляции - 63-летний бывший сырьевой трейдер Тед Батлер, некогда оштрафованный CFTC на $30 тыс. Его претензии касаются рынка серебра, и с ними он обращался в комиссию многократно в течение последних нескольких лет. Положение дел на рынке критикует также Антимонопольный комитет по золоту (GATA).

По мнению мелких инвесторов, несколько крупных банков вступили в сговор с целью сдержать цены на серебро и золото. Эти кредитные организации установили контроль над непропорционально большими "короткими" позициями в фьючерсах, полагают они.

"Цены на серебро искусственно занижены", - говорит Т. Батлер. Члены GATA, в свою очередь, утверждают, что участвующие в сговоре банки "удерживают цены на золото, тайно заимствуя его у центральных банков и продавая его", причем продолжается это уже 10 лет.

За последние пять лет цены на золото и серебро выросли вдвое, в то время как фондовый индекс Standard & Poor’s 500 снизился. И все-таки глава GATA Билл Мерфи уверен - заговор имеет место быть. Ведь в противном случае инфляция взрастила бы цены на золото до $2300 за унцию.

В ходе предыдущих расследований, состоявшихся в 2004 и 2008 годах, CFTC никаких заговоров и манипуляций не выявила. На этой неделе стало известно о том, что в конце марта комиссия проведет открытое заседание, чтобы обсудить ограничения спекуляций на этом рынке.

Новости по теме

Золотые прогнозы - $2000

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });