ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Вернуть подарки в Минфин

Служащие Минфина РФ должны сдавать в министерство подарки стоимостью более 3 тыс. рублей. Соответствующий приказ подписан вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным

Вернуть подарки в Минфин
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 марта. IFX.RU - Борьба с коррупцией в рядах доблестных российских чиновников продолжается. Взяточничество - дело в нашей стране уголовно наказуемое, но ведь существуют еще различные официальные мероприятия, в ходе которых госслужащим вручаются разного рода презенты. Впрочем, теперь сотрудникам Минфина впору интересоваться у дарителя - сколько же стоит сувенир. Ведь если цена подарка превышает определенный уровень, его придется сдать в родное министерство, указав при этом стоимость.

В соответствии с приказом, подписанном вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным и размещенном на сайте ведомства, госслужащие Минфина должны передавать в министерство подарки стоимостью более 3 тыс. рублей, полученные ими в связи со служебными командировками и другими протокольными мероприятиями.

Напомним, что пакет антикоррупционных законов, которым, в частности, предусмотрена и необходимость для чиновников и служащих Банка России передавать по акту все полученные подарки, стоимость которых превышает именно 3 тыс. рублей, был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым еще в конце 2008 года.

Глава Минфина Алексей Кудрин сторонником введения в России системы контроля чиновничьих подарков является давно. Еще осенью 2006 года, задолго до появления нового антикоррупционного законодательства, А.Кудрин признавал, что такая система необходима России. Он отмечал, что в Сингапуре чиновники могут принимать подарки, но, если их стоимость превышает определенную сумму, презенты следует отдать в пользу государства, либо реализовать на аукционе, а доход перечислить в бюджет. Так что президентский атикоррупционный пакет не мог не найти отклика в сердце министра, тем более во времена, когда в бюджете страны образовалась "дыра".

Сдача подарка на хранение в Минфин - дело непростое. Сотрудники Министерств для того, чтобы добровольно расстаться с излишне дорогим презентом, должны подать соответствующее заявление в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих Минфина, заместителей руководителей федеральных служб, находящихся в ведении министерства, и урегулированию конфликта интересов.

При этом подарки, отданные чиновниками в министерство, будут учитываться на забалансовом счете как "материальные ценности, принятые на ответственное хранение" по цене, которая указана в заявлении. Если же стоимость подарков в заявлении отсутствует, они учитываются по цене 1 рубль за один предмет. Вопрос заключается лишь в том, каким образом чиновник должен оценивать стоимость врученного ему подарка. В дальнейшем госслужащие, сдавшие подарки в министерство, смогут их выкупить.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });