ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

ФСФР - банкам: смиритесь

Глава ФСФР Владимир Миловидов отмел претензии банкиров, жалующихся на сложности с согласованием в службе по финансовым рынкам правил внутреннего контроля. И предложил смириться с двойным регулированием: со стороны ФСФР и ЦБ

ФСФР - банкам: смиритесь

Москва. 28 апреля. FINMARKET.RU - Глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов предлагает банковскому сообществу смириться с тем, что кредитные организации поднадзорны двум регуляторам - ФСФР и ЦБ РФ.

"Мы очень часто играем словами, распространяются ли (требования) на кредитную организацию или не распространяются. А кто сказал, что кредитная организация - это название юридического лица? Кредитная организация - это юридическое лицо с лицензией, дающей ему право осуществлять банковские операции. Точно такое же юридическое лицо получает лицензию профучастника. В каком законе написано, что лицензия кредитной организации является приоритетной по отношению к лицензии профучастника?", - сказал глава ФСФР в среду на конференции, посвященной противодействию отмывания преступных доходов и финансированию терроризма.

Он отметил, что есть требования, которые установлены к компаниям как профучастникам и как к кредитным организациям. Все эти требования нужно соблюдать.

Отвечая на критику президента Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегина Тосуняна о том, что банки испытывают сложности с согласованием в ФСФР правил внутреннего контроля (из 121 банка, направившего в службу эти правила, согласовать их удалось только одному), В.Миловидов отметил, что это не соответствует действительности.

"Эти цифры не имеют ни малейшего основания. Они неверны. Это неправда", - сказал В.Миловидов. Он отметил, что за период с 2009 года по апрель текущего года в ФСФР обратились 283 банковские организации с регистрацией правил внутреннего контроля. Из них 100 банков согласовали эти правила.

При этом В.Миловидов выступил с критикой в адрес комитета АРБ, занимающегося борьбой с отмыванием денег.

"Комитет вывешивает на сайте рекомендации, как не надо исполнять закон. Мягко говоря, это вызывает вопросы", - сказал В.Миловидов.

Он отметил, что одна из проблем заключается в том, что банкам для согласования правил внутреннего контроля нужно провести обучение своих сотрудников по требованиям ЦБ РФ и ФСФР.

"Надо приходить к выводу, что есть такой симбиоз - две стороны одной медали под названием "банк" - и кредитная организация, и профучастник. Есть два регулятора, и это наша особенность", - подчеркнул глава ФСФР.

Как сообщил начальник управления правового и методического обеспечения финансового мониторинга и валютного контроля департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ РФ Илья Ясинский, в настоящее время проводится определенная работа, направленная на поиск компромиссов в части обучения сотрудников банков. Новшества не должны умалять требования ФСФР, но при этом должны снизить давление на банки, которые сейчас вынуждены проводить двойное обучение сотрудников, отметил он.

Новости по теме

ФСФР против однодневок

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });