ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Как победить русское национальное зло

Подписанный президентом антикоррупционный указ, как полагают, может справиться со взятками, однако только при ряде условий и последовательной борьбе

Как победить русское национальное зло
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Вчера вечером Дмитрий Медведев подписал ранее анонсированный антикоррупционный указ. В документе описываются задачи и полномочия нового государственного органа - Совета по противодействию коррупции, который возглавил сам президент. Через месяц будет подготовлен национальный план борьбы с должностными преступлениями. Оптимисты уверены, что победить коррупцию в России можно, однако для этого нужна политическая воля. Одной из самых эффективных мер они считают приравнивание взяточничества к государственной измене.

Вершина айсберга

За последние десять лет коррупция в России достигла не виданных ранее масштабов. В международных рейтингах, замеряющих прозрачность системы принятия решений, наша страна скатилась с 82 места в 2000 г. на 143-е в 2007-ом. Еще 37 позиций вниз - и мы окажемся самой коррумпированной страной в мире.

Если в 2006 г. генпрокурор РФ Юрий Чайка оценил объем рынка коррупции в России в $240 млрд, то в недавнем интервью руководителя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова радиостанции "Дойче Велле" прозвучала уже новая цифра - $350 миллиардов. И это несмотря на то, что борьба с нечистыми на руку чиновниками вроде бы активизировалась. В августе 2007 г. в центральном аппарате Генпрокуратуры, а также в регионах были созданы специальные антикоррупционные подразделения. В итоге было расследовано в общей сложности 10,5 тыс. дел, 500 чиновников высшего и среднего звена, включая 20 мэров городов, привлечены к ответственности. Вместе с тем, по словам Юрия Чайки, в 2007 г. количество выявленных коррупционных правонарушений по сравнению с 2006 г. снизилось на 3%, а динамика раскрываемости преступлений "совершенно неадекватна реальному положению вещей". Похожую оценку дал официальной статистике Дмитрий Медведев. "Мы прекрасно понимаем, что это только вершина айсберга", - заявил президент на вчерашнем совещании в Кремле, отметив, что коррупционные преступления носят скрытый характер и их трудно расследовать.

Определенное представление о масштабах коррупции в России дают опросы бизнес-элиты, которые регулярно проводят эксперты Высшей школы экономики, а также ряд зарубежных агентств. Согласно данным исследования двух экономистов - Андрея Яковлева из Высшей школы экономики и Тимоти Фрая из Колумбийского Университета - 32,8% российских компаний назвали проблему коррупции "серьезной" и "очень серьезной". Всего эксперты опросили 500 руководителей и владельцев компаний выясняя, что мешает им развивать свой бизнес и как складываются их отношения с чиновниками. К аналогичным результатам пришли и специалисты компании "Эрнст & Янг". На вопрос "Знаете ли вы, что у кого-либо в вашей компании просили взятку для получения незаконного преимущества при ведении бизнеса?" 38% российских респондентов ответили утвердительно.

Как рассказал interfax.ru представитель лизинговой компании средней руки, в конце 90-х гг. взятки в России из разовых услуг стали системой. "Многие чиновники полулегально находятся на содержании бизнеса - только в зависимости от статуса берут по-разному", - утверждает он. По словам собеседника агентства, последнее время у чиновников даже нет нужды вымогать взятки: бизнесмены сами предлагают деньги, зная, что в противном случае их вопрос будет решаться годами или не получит нужной административной поддержки. Источник говорит, что взятки берут в любой валюте, но номинируют в евро, а размер "отката", как правило, составляет 10% от размера контракта. "Суммы постоянно растут. Мы давно уже пользуемся кейсами", - ответил он на вопрос interfax.ru о способах передачи денежных средств.

Собеседник агентства рассказал, как недавно устраивал дочку-выпускницу на один из факультетов самого престижного вуза страны. "Сошлись на 20 тыс. евро за поступление, однако в перспективе придется договариваться о размере ежегодной премии за оказанную нам помощь", - сообщил он.

План борьбы

Дмитрий Медведев вчера заявил, что национальный план по борьбе с коррупцией должен носить системный характер и состоять из трех разделов.

К первому разделу он отнес "модернизацию антикоррупционного законодательства". Ко второму - "противодействие и профилактику коррупции в экономической и социальной сферах, создание стимулов к антикоррупционному поведению". Третья основная задача – создание антикоррупционного стандарта поведения, без которого "ничего не будет". Дмитрий Медведев сообщил, что закон о противодействии коррупции ожидает своего часа в Госдуме, однако, по его словам, в этом документе "существует набор вопросов, есть, что обсудить".

Напомним, что антикоррупционный закон депутаты безуспешно пытаются принять с 1992 года. Рассказывая о его последнем варианте, глава комиссии Госдумы по противодействию коррупции Михаил Гришанков ("Единая Россия"), сообщил, что в законопроекте система противодействия коррупции строится на использовании, прежде всего, мер упреждения, направленных на создание "атмосферы невыгодности" коррупционного поведения.

В частности, предлагается ввести обязательное декларирование должностным лицом имущества, принадлежащего не только ему, но и членами его семьи, а также установить обязательный контроль за сделками и финансовыми операциями как самих чиновников, так и членов их семей.

Проект закона "О противодействии коррупции" вводит трехлетний мораторий на трудоустройство служащего после увольнения с государственной службы в организации, где могут пригодиться его прежние связи. Также устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность за коррупционные правонарушения вплоть до конфискации имущества и ликвидации созданных фирм и компаний.

Глава Совета федераций Сергей Миронов, в свою очередь, заявил, что норма о конфискации имущества должна распространяться в том числе на ближайших родственников коррупционера. Он также высказался за приравнивание взяточничества к государственной измене. Такой же точки зрения придерживается и Кирилл Кабанов. "Пока в России система ответственности за коррупционные проявления не будет такой же, как ответственность за государственную измену, практика банального взяточничества будет непобедима", - подчеркнул он в интервью "Дойче Велле". Кабанов указывает, что сейчас даже те законы, которые есть (статьи о взяточничестве, злоупотреблениях), не работают. "Мировой опыт показывает, что возможности преодоления коррупции есть. Другой вопрос, насколько искренне и серьезно к этому будут подходить", - говорит глава национального антикоррупционного комитета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });