ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Неоправданно низкие ставки"

Глава Сбербанка РФ Герман Греф полагает, что кредитные ставки в настоящее время "неоправданно низкие" и многие банки в связи с этим будут иметь проблемы с прибыльностью. Кроме того, возможный рост инфляции к концу года в условиях низких ставок чреват новыми банкротствами

"Неоправданно низкие ставки"
Глава ЦБ С.Игнатьев и Г.Греф Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 1 июня. FINMARKET.RU - Принятое накануне решение ЦБ РФ о снижении ключевой ставки рефинансирования до нового минимума - 7,75% и очередной прозрачный намек банкам активизировать кредитование не вызвали восторга у банкиров, считающих ставки по кредитам и так уже за гранью рентабельности. Во вторник ситуацию с кредитными ставками в РФ прокомментировал глава Сбербанка РФ Герман Греф, заявивший, что политика низких ставок приведет к генерированию в российской банковской системе новых рисков, которые неизбежно проявятся в случае ускорения инфляции, что вполне вероятно к концу года.

Напомним, что ЦБ РФ принял решение о снижении с 1 июня ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта (п.п.) - с 8,0% до 7,75%. На 0,25 п.п. также снижены и ставки по другим кредитным операциям Банка России. При этом ЦБ оставил неизменной фиксированную ставку по депозиту "овернайт" на уровне 2,5% годовых, в то же время ставка по депозитам "том-некст", "спот-некст" и "до востребования" снижена на "стандартные" 0,25 п.п. - с 2,75% до 2,5%. А вот для депозитов "одна неделя" и "спот-неделя" ставка снижается на целых 0,5 п.п. - с 3,25%до 2,75%. В своем комментарии к изменению ставок ЦБ указывал, что оно осуществляется в условиях снижения годовых темпов инфляции, причем, по мнению регулятора, риски значимого увеличения инфляции в ближайшие месяцы по-прежнему остаются невысокими.

Вместе с тем, как считает президент-председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф, очередное снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ не является признаком оздоровления ситуации. "ЦБ вчера еще раз снизил ключевую ставку. На мой взгляд, это не признак оздоровления ситуации. Это признак волатильности", - сказал он журналистам.

При этом, подчеркнул глава Сбербанка, процентные ставки по банковским кредитам уже сейчас являются "неоправданно низкими". "Ставки сейчас неоправданно низкие. Они не отражают реальные риски в экономике", - сказал он. Г.Греф отметил, что в связи с этим многие банки будут иметь очень низкую либо отрицательную маржу. "Это будет влиять на выздоровление банковского сектора, который находится в очень непростой ситуации", - сказал он.

Глава Сбербанка сказал о возникающих в связи с низкими ставками рисках. По его мнению, в ближайшие годы может появиться большое количество нереализованных проектов, которые могут оказаться, в том числе и на балансах банков. "Низкими ставками мы загоним инвесторов в инвестпроекты. А когда (инфляционный) тренд будет "откручиваться" обратно, у нас появится новое банкротство компаний и банков", - подчеркнул Г.Греф.

Г.Греф высказал мнение, что перелом тренда на снижение инфляции может произойти до конца года. "Надо очень осторожно относиться к дальнейшему снижению (ставок), сейчас самая главная проблема - изменение тренда", - добавил он. Он также сказал, что "никто не верит в длительность тренда снижения инфляции".

Глава Сбербанка также прокомментировал тенденцию изменения валютных предпочтений граждан в связи с колебаниями курса евро. По его словам, это изменение не носит критического характера. "Люди правильно разложили свои средства. . . Тренд есть (сокращение объема депозитов в евро), но он не имеет критического характера", - подчеркнул Г.Греф.

Аналитик ФК "Уралсиб" Владимир Тихомиров полагает, что опасения, связанные с изменением инфляционного тренда, вполне оправданны. Экономист пояснил, что тренд по инфляции не целиком зависит от внутренних факторов, он связан и с факторами внешнего характера. Например, разгон инфляции в 2007-2008 годах в нашей стране и в мире был связан с ростом цен на сырьевые, продовольственные товары. "От нас это никак не зависело. Так что теоретически это (изменение тренда по инфляции) возможно, учитывая, что фундаментально причины для разворота есть: в мировую экономику "закачано" огромное количество денег, оно рано или поздно будет давить на цены, в том числе потребительские. В мировой экономике это уже ощущается", - сказал экономист "Финмаркету".

Кроме того, по его мнению, последнее решение ЦБ о снижении ставки рефинансирования, как и предыдущее, мотивировано, скорее, не тем, чтобы подтолкнуть банки к снижению ставок по кредитованию. Ведь сами по себе низкие ставки по кредитам не приводят к росту кредитования, самое главное здесь - это фактор риска, то есть как банк оценивает платежеспособность заемщика, общие перспективы отрасли и экономической ситуации в целом, отмечает экономист. "Что движет Центробанком (при снижении ставок)? Я думаю, есть определенные опасения, заметные по динамике валютных торгов, связанные с тем, что дифференциал ставок по депозитам в РФ и за рубежом (по доллару и евро) очень высок, он позволяет проведение валютных спекуляций carry trade, и это приводит к притоку спекулятивного капитала на российский рынок, что заставляет ЦБ покупать больше валюты", - полагает аналитик. Таким образом, действия ЦБ направлены на снижение спекулятивного потенциала курса рубля, чтобы не подвергать стабильность российского валютного рынка рискам.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });